» » » Мэром Йошкар-Олы назначен Павел Плотников

Мэром Йошкар-Олы назначен Павел Плотников

31 октября 2014, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 5573

Мэром Йошкар-Олы назначен Павел Плотников31 октября состоялся конкурс на замещение вакантной должности главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», объявленный в начале октября. Свои кандидатуры представили первый заместитель мэра города Павел Плотников и заместитель начальника Управления образования администрации ГО «Город Йошкар-Ола» Вадим Усков. Итак, конкурсная комиссия Горсобрания постановила назначить на пост мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова.

Мы встретились с председателем Городского собрания депутатов и представителями оппозиционных партий, чтобы выяснить, что из себя представляет сегодня должность градоначальника.

 

Непрямые выборы

На сайте Горсобрания опубликовано Положение о конкурсе и требования к кандидатам, коих великое множество. Отбор кандидатов проводит открытым голосованием конкурсная комиссия, количество членов которой определяется Горсобранием, которое затем проводит собеседование с кандидатами, прошедшими этот «фильтр».

Вообще-то не очень корректно называть назначение мэра выборами. Это скорее является приёмом на работу. Председатель Горсобрания Александр Принцев пояснил нам, что процедура назначения главы администрации прописана в Уставе собрания депутатов Йошкар-Олы. Следовательно, чтобы ввести прямые выборы мэра, нужно вносить изменения в Устав. Желающих представить кандидатуру на должность мэра оказалось предсказуемо немного. Почему?

 

Нехватка денег и желания

В 2004 году администрация главы республики и депутаты Госсобрания приняли решение уйти от выборов руководителей муниципальных образований и стали вместо этого нанимать специалистов для решения административно-хозяйственных вопросов. Мнение народа никто не учел: даже не попытались узнать, что думают сами горожане о смене формата института «мэрства», – говорит председатель Совета РО партии «Родина» в РМЭ Роман Золотухин. – Кроме того, выборы – штука не из дешевых. А с учетом депрессивного бюджета и крупных долгов Марий Эл, затраты на избрание мэра приобретают веский довод для противников прямой избираемости. Обратите внимание: на прошлых сентябрьских выборах, несмотря на использование админресурса, «Единая Россия» по Йошкар-Оле набрала чуть более 40%. Остальные 60% достались альтернативным и оппозиционным партиям, то есть тем политическим силам, которые открыто выступали за прямое избрание градоначальника и вносили данное требование в свои предвыборные программы. Следовательно, результаты последнего голосования в республиканской столице показывают, что более половины горожан выступают против «назначаемого полумэра» и хотят самостоятельно избирать руководителя Йошкар-Олы. Институт сити-менеджера через конкурс и Горсобрание не является симметричным настроениям жителей столицы Марий Эл.

Заместитель координатора МРО ЛДПР Антон Мирбадалев также указал на финансовую сторону вопроса и, кроме того, назвал отмену прямых выборов типичным решением правительства:

Я думаю, могло быть гораздо интереснее, но наверху это никому не нужно. В соответствии с федеральным законодательством можно проводить либо выборы, либо конкурс. Но у нас в республике, если есть возможность не проводить прямые выборы, то ее и не используют. К примеру, сейчас федеральное законодательство позволило не проводить их в районных собраниях депутатов. Как следствие, сейчас из сельсоветов депутаты в районное собрание делегируются.

 

Не вернуть?

Почему же не получается изменить Устав?

Чтобы вернуться к прямому избиранию мэра, нужна разработка республиканского законопроекта, в основе которого будет принцип возвращения выборности органов местного самоуправления региона, обязательно с учетом предложений муниципальных образований республики и депутатского корпуса, – отвечает Роман Золотухин. – При принятии данного закона Устав Йошкар-Олы подстроился бы к нему. Но арифметическое фракционное большинство в республиканском и городском парламентах прошлого и настоящего созывов приняло четкое решение не идти на обсуждаемые нововведения. Инициатива прямых выборов так или иначе не прошла бы. Республиканское правительство остерегается перестать всецело контролировать ситуацию.

 

Пустая трата времени

Почему никто не претендует на должность и есть ли вообще в городе достойные кандидаты, кроме тех, кто выдвинулся? Относительно этого вопроса наши гости друг с другом не согласны. По мнению Антона Мирбадалева, у нас не так много людей, которые могут выставиться, не видно сильных личностей, которые хотели бы это сделать. Роман Золотухин, напротив, уверен, что Марий Эл и Йошкар-Ола богата на честных, достойных, порядочных людей. «Но 99,9% из них выходят за рамки «своих людей» для ныне действующей республиканской власти», – добавил он. Этот фактор является определяющим с точки зрения обоих политиков.

«Перспектив явно никаких нет, потому что все решает конкурсная комиссия, которая фактически является формальностью и ничего не определяет. Решение принимается, скорее всего, узким кругом людей, работающих в правительстве республики. Все довольно предсказуемо, поэтому никто не хочет терять время», – говорит Антон Мирбадалев.

Вот так выборы, хоть и при наличии конкурентов, получились все же предсказуемыми… 

Фото из архива «ВНД».

Иван
5 ноября 2014 20:26

Однако вы смелая газета. Спасибо.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мэром Йошкар-Олы назначен Павел Плотников