» » » В 2023 году состоятся две избирательные кампании по выборам депутатов Госсобрания Марий Эл

В 2023 году состоятся две избирательные кампании по выборам депутатов Госсобрания Марий Эл

17 марта 2023, 08:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 2204

23 апреля 2023 года пройдут дополнительные выборы депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл по Луговому избирательному округу №33. Завершена регистрация кандидатов. На вакантное депутатское место, освободившееся после того, как Евгений Кузьмин был назначен первым заместителем Председателя Правительства региона, претендуют пять человек - сообщили в ЦИК Марий Эл. 

Луговой избирательный округ №33 это почти половина территории Моркинского района. В него входят восемь сельских поселений: Зеленогорское, Коркатовское, Красностекловарское, Октябрьское, Себеусадское, Семисолинское, Шиньшинское и Шоруньжинское.

Планируются в перспективе ещё одни дополнительные выборы в марийский парламент. Депутат Антон Мирбадалев перешёл на работу в исполнительную республиканскую власть и был назначен министром внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Марий Эл. Поэтому состоится локальная избирательная кампания по Строительному избирательному округу №13. Это часть территории Девятого микрорайона Йошкар-Олы. В частности, дома по улицам Баумана, Зелёной, Йывана Кырли, Краснофлотской, Матросова, Машиностроителей, Прохорова, Строителей.

Старт избирательной кампании планируется объявить 9 июня, а днём голосования – 3 сентября текущего года. Получается, что выборы также пройдут не в единый день голосования. Почему так? Дело в том, что по закону нынешний созыв Госсобрания прекращает работу осенью 2024 года, а депутат обязан провести на своем посту больше года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В 2023 году состоятся две избирательные кампании по выборам депутатов Госсобрания Марий Эл