» » » Парламент Республики Марий Эл признан одним из самых открытых в России

Парламент Республики Марий Эл признан одним из самых открытых в России

02 февраля 2022, 17:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 979

Государственное Собрание Республики Марий Эл заняло второе место в Приволжском федеральном округе по результатам исследования открытости парламентов российских регионов. В целом по стране республиканский парламент занимает высокое 13-е место.

По соотношению открытости и бюджетных расходов авторы исследования отнесли Госсобрание Марий Эл к группе «открытый и недорогой для избирателей» (4 место в стране). Лидером рейтинга открытости стала Самарская Губернская Дума, занявшая первое место как среди регионов Приволжья, так и в общероссийском масштабе.

Исследование «Парламент на ладони» проводится Фондом развития городского самоуправления «1870» (Санкт-Петербург) второй год подряд. Эксперты сравнивают открытость региональных парламентов с эталоном - традиционной практикой Федерального Собрания России. Оцениваются шесть направлений деятельности региональных депутатов: открытость принятия решений, открытость законотворческой работы, открытость обратной связи с гражданами, равноправие партий в эфире регионального телевидения и радио, социальная доступность и внутренняя открытость парламента.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Парламент Республики Марий Эл признан одним из самых открытых в России