» » » Сегодня в Марий Эл первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы

Сегодня в Марий Эл первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы

Фото Павла Старикова

В финал избирательной гонки по выборам  депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва вышло 10 кандидатов по Марийскому одномандатному избирательному округу №22. По федеральному избирательному округу зарегистрированы 14 партийных списков.

На дополнительных выборах в парламент Республики Марий Эл зарегистрированы 9 кандидатов. А на дополнительных муниципальных выборах — 10.

Как сообщили в Центризбиркоме республики, нынешняя избирательная кампания вызывает неподдельный общественный интерес. От кандидатов-одномандатников, политических партий и Общественной палаты Республики Марий Эл на выборы заявилось 2 360 наблюдателей. В среднем это 4-5 наблюдателей на одном избирательном участке. И это не считая членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ. Только в Центризбиркоме республики аккредитацию получили 42 журналиста от 13 средств массовой информации.

Все помещения для голосования, а также территориальные избирательные комиссии работают под круглосуточным тотальным видеонаблюдением. Традиционно в Республике Марий Эл реализуется механизм «Мобильный избиратель». 12 тысяч 921 житель нашей республики воспользовались этой системой.

В этом году в связи с трехдневным голосованием нет «дня тишины», поэтому 17,18 и 19 сентября 2021 года агитация запрещена. При этом агитационные материалы (листовки, плакаты), изготовленные ранее и размещенные в установленном законом порядке на специальных местах и стабильно размещенных объектах, могут сохраняться в дни голосования. Но агитация иными способами в том числе в СМИ, на транспортных средствах в дни голосования — под запретом. Проведение предвыборной агитации вне агитационного периода влечет административное наказание.

В Республике Марий Эл на избирательных участках созданы безопасные условия для голосования. Соблюдены рекомендации Роспотребнадзора РФ. Они касаются санитарной безопасности и защиты на избирательных участках. Кроме этого, в большинстве УИК достигнут коллективный иммунитет — более 63% членов УИК прошли вакцинацию.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Пойдёте ли вы на выборы 19 сентября?
12 сентября 2021, 11:02
Глас народа
«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдением центр города Йошкар-Олы
08 сентября 2021, 10:37
Бизнес-новости, Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня в Марий Эл первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы