» » » Депутаты Госсобрания внесли поправки к Конституции Марий Эл и изменения в региональный бюджет

Депутаты Госсобрания внесли поправки к Конституции Марий Эл и изменения в региональный бюджет

28 мая 2021, 07:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1941

В повестку дня заседания восемнадцатой сессии Государственного Собрания  были включены два вопроса: проекты законов «О поправках к Конституции Республики Марий Эл» (второе чтение) и «О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Изменения в основной закон республики, напомним, были подготовлены специально созданной рабочей группой. Цель - приведение Конституции Республики Марий Эл в соответствие с новой редакцией Конституции Российской Федерации и принятыми в связи с этим федеральными законами. Первое чтение проекта закона состоялось 29 декабря 2020 года на пятнадцатой сессии Государственного Собрания.

Законопроект предполагает внесение 8 поправок, закрепляющих гарантии защиты социальных прав граждан, обеспечения их равных возможностей, нормы о поддержке и охране культуры в Марий Эл, защите культурной самобытности всех народов и этнических общностей, проживающих на территории республики. Усиливаются требования к кандидатам на замещение должности Главы Республики Марий Эл, депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл, судьи, уточняются полномочия законодательного органа республики. Корректируются положения, касающиеся вопросов местного самоуправления и Конституционного суда Республики Марий Эл.

В рамках подготовки проекта закона «О поправках к Конституции Республики Марий Эл» ко второму чтению к документу поступило несколько поправок.

Главой Республики Марий Эл внесена поправка, которой предлагается статью 2 законопроекта изложить в новой редакции с целью корректировки срока вступления в силу норм, связанных с упразднением Конституционного суда Республики Марий Эл. Если в целом закон вступает в силу со дня его официального опубликования, то пункты поправок о Конституционном суде вступят в силу с 1 января 2022 года после упразднения суда.

В связи с принятием Федерального закона от 30 апреля 2021 года № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предложено внести изменения, уточняющие требования к депутатам Государственного Собрания и Главе Республики Марий Эл в части запрета иметь им подданство иностранного государства. Изменения затрагивают положения статей 66, 77 и 80 Конституции Республики Марий Эл. Так как Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года, вышеуказанные положения согласно новой редакции статьи 2 проекта закона «О поправках к Конституции Республики Марий Эл» тоже вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Еще одна поправка, предложенная депутатами Государственного Собрания и предусматривающая дополнение статьи 77 Конституции Республики Марий Эл положением о том, что Главой Республики Марий Эл может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, рекомендована к отклонению. Причина - в основном законе уже существует аналогичная норма (часть 2 статьи 76 Конституции Республики Марий Эл).

По итогам голосования по проекту закона «О поправках к Конституции Республики Марий Эл» из 47 депутатов, принимавших участие в сессии, «за» проголосовали 46 депутатов, воздержался 1.

Вторым вопросом на сессии депутаты обсудили и единогласно поддержали изменения, вносимые в республиканский бюджет Республики Марий Эл на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В главном финансовом документе скорректированы основные параметры бюджета на все три года. Так, в 2021 году доходы бюджета вырастут на 2312,4 млн рублей (в том числе налоговые и неналоговые доходы – на 916,1 млн рублей, безвозмездные поступления – на 1396,3 млн рублей); расходы увеличатся на 3123,8 млн рублей; возникший дефицит утвержден в размере 691,3 млн рублей. За счет акцизов на нефтепродукты и безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличены доходы и расходы республиканского бюджета на 2022 год – на 1956,9 млн рублей; на 2023 год – на 1444,3 млн рублей. Профицит бюджета Марий Эл на 2022 и 2023 годы не изменяется.

Увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета Марий Эл на 2021 год произведено исходя из фактических поступлений за I квартал текущего года и ожидаемых поступлений до конца года. Речь идёт о налоге на доходы физических лиц, по акцизам на нефтепродукты, налоге на профессиональный доход, по доходам от продажи активов и т.д.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета направляются на:

- создание дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет;

- реконструкцию перинатального центра в городе Йошкар-Оле;

- строительство и оснащение спортивных объектов;

- лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан;

- реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;

- мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией;

- компенсацию затрат предприятий хлебопекарной промышленности и др.

За счет роста доходов, использования остатков средств на счетах бюджета, образовавшихся на 1 января 2021 года, и перераспределения ассигнований внесены коррективы в расходную часть бюджета.

В частности, будут увеличены расходы на:

- ликвидацию дефицита территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи,

- мероприятия по профилактике и ликвидации последствий распространения COVID-19,

- переселение граждан из аварийного жилья.

Дополнительно выделены 16,2 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей, 20,6 млн рублей – на ремонт кровель организаций среднего профессионального образования, 219,5 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации по строительству социально значимых объектов, по которым планируется привлечение средств федерального бюджета в рамках реализации региональных проектов.

Расходы дорожного фонда Республики Марий Эл увеличиваются на 1400,3 млн рублей.

Больше на 711,1 млн рублей финансовой помощи в текущем году получат муниципальные образования республики. Средства пойдут на погашение просроченной кредиторской задолженности за потребленные теплоэнергоресурсы, оснащение пищеблоков в образовательных организациях, благоустройство сельских территорий, проектирование дорог общего пользования местного значения и т.д.

Законом предусмотрено резервирование средств в размере 452 млн рублей на реализацию мероприятий в соответствии с решениями Правительства республики.

Поправка от Правительства Марий Эл, внесенная к первоначальному варианту законопроекта, предполагает перераспределение средств бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий Республиканской адресной инвестиционной программы 2021 года в соответствии с решением Межведомственной комиссии по вопросам формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы.

В работе сессии принял участие первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Марий Эл Сергей Мартынов. Он прокомментировал поправки в бюджет Марий Эл. По его словам, главный финансовый документ Республики было решено актуализировать, и повод для этого приятный – поступление в казну региона дополнительных субсидий из федерального центра, а также рост собственных доходов субъекта. Собственные доходы республиканского бюджета выросли на 916 млн руб.

«Это факт, говорящий о восстановлении экономики, что очень важно на фоне непростого периода пандемии», – подчеркнул сенатор.

Он считает, что особую роль сыграла эффективная политика федерального и республиканского Правительства по поддержке наиболее значимых предприятий, сохранению рабочих мест, сдерживанию цен на потребительском рынке.

«Все эти шаги и дали такой обнадеживающий результат, - подчеркнул парламентарий. - Результат: если в этом году бюджет Марий Эл будет еще дефицитным, то уже в 2022 и 2023 годах он выйдет в профицит».

«Импонирует и то, как Республика решила распорядиться дополнительными доходами. Деньги направляются на самое важное: создание дополнительных мест в детских садах для малышей до трех лет, реконструкция Перинатального центра в Йошкар-Оле, строительство объектов спорта и дорог, модернизация ФАПов в небольших поселениях. Мы видим, что во главу угла внутренней политики региона поставлены интересы людей — жителей республики», – отметил Сергей Мартынов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутаты Госсобрания внесли поправки к Конституции Марий Эл и изменения в региональный бюджет