» » » Депутат Госдумы, представляющий Марий Эл, назначен врио главы Чувашской республики

Депутат Госдумы, представляющий Марий Эл, назначен врио главы Чувашской республики

30 января 2020, 06:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1577

Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил врио главы Чувашской Республики депутата Государственной думы Олега Николаева. Согласно указу президента, Олег Алексеевич будет занимать этот пост до вступления в должность нового избранного руководителя республики. Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев снят с должности в связи с утратой доверия президента России.

Олег Алексеевич Николаев родился 10 декабря 1969 года в деревне Чербай Красночетайского района Чувашской АССР (ныне - Чувашская Республика).

В 1985 году окончил Чебоксарский строительный техникум Минстроя СССР по специальности «техник-строитель промышленного и гражданского строительства», в 1998 году - Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова по специальности «экономика предприятий и предпринимательская деятельность». В 1999 году в том же университете прошел профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ. Стажировался в Германии в рамках президентской программы «Реструктуризация деятельности промышленных предприятий».

В 1989-1991 годах проходил службу в Советской Армии.

В 1991-1992 годах работал монтажником железобетонных и строительных конструкций в производственно-строительном объединении «Монолитстрой» (г. Чебоксары).

В 1992-1996 годах сменил несколько мест работы: был водителем в ООО «Бодигард», специалистом службы безопасности в АО «Текстильмаш», техником-строителем и главным бухгалтером в ТОО «Восход-1», главным бухгалтером в ООО «Спецсвязьстрой» (все - г. Чебоксары).

В 1996-2000 годах - главный бухгалтер, заместитель директора ЗАО «Телефонстрой» (г. Новочебоксарск).

В 2000-2002 годах - директор ООО «Лизинговая компания малого бизнеса» (г. Чебоксары).

В 2002-2004 годах занимал посты руководителя Департамента развития предпринимательской деятельности и заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской Республики.

В 2004-2008 годах - заместитель генерального директора ЗАО «Телефонстрой», заместитель директора по экономике и финансам ООО «АЛЗА» (г. Чебоксары).

В 2008-2009 годах был директором Центра международного сотрудничества, вице-президентом - директором Центра международных связей некоммерческой организации «Ассоциация региональных банков России» (Москва).

В 2009-2013 годах - управляющий операционным офисом и директор чебоксарского филиала №19 Мособлбанка.

В 2011 году был избран депутатом Государственного совета Чувашской Республики V созыва от регионального отделения партии «Справедливая Россия» (первый номер в Западной региональной группе - территория Западного одномандатного избирательного округа №18). Депутатские полномочия осуществлял на непостоянной основе.

В 2013-2015 годах руководил проектом ОАО «Банк Открытие». В 2015 году возглавил проект ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

На региональных выборах 13 сентября 2015 года был кандидатом на пост главы Чувашской Республики и в депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов VI созыва. Баллотировался по единому списку регионального отделения «Справедливой России». После избрания в горсобрание отказался от депутатского мандата. На выборах руководителя республики занял второе место, набрав 14,7% голосов и уступив кандидату от партии «Единая Россия» Михаилу Игнатьеву, получившему 65,5%.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва от партии «Справедливая Россия». Баллотировался в составе федерального списка кандидатов (первый номер в региональной группе №10, Республика Марий Эл, Чувашская Республика - Чувашия, Ульяновская область), а также по Чебоксарскому одномандатному избирательному округу №38. По итогам выборов получил место в Госдуме по списку партии. В одномандатном округе занял второе место с результатом 11,99% после кандидата от «Единой России» Леонида Черкесова (46,77%). В Госдуме занял должность заместителя председателя комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Член фракции «Справедливая Россия».

Одновременно 18 сентября 2016 года участвовал в выборах в Государственный совет Чувашской Республики VI созыва от регионального отделения «Справедливой России». Был первым номером в едином списке кандидатов партии, баллотировался также по Ядринскому одномандатному избирательному округу №9. После избрания от места в Госсовете Чувашии отказался.

С 22 января 2020 года - председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей.

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Чувашской Республике.

Общая сумма декларированного дохода за 2018 год составила 4 млн 810 тыс. руб., супруги - 217 тыс. руб.

Женат, имеет пятерых детей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Депутат Госдумы, представляющий Марий Эл, назначен врио главы Чувашской республики