» » » Утвержден перечень поручений по реализации послания Владимира Путина

Утвержден перечень поручений по реализации послания Владимира Путина

28 февраля 2019, 20:39, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1099
www.kremlin.ru

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. Послание президента РФ – программный политико-правовой документ, выражающий видение главой государства стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Выступление президента включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента. По итогам оглашения послания президент РФ подписывает ряд конкретных поручений. Полный перечень поручений, состоящий из 13 пунктов, опубликован на официальном сайте Кремля.

В частности, кабинету министров вместе с Центробанком РФ необходимо принять дополнительные меры для снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 8% годовых. Доклад на эту тему должен быть представлен до 15 января 2020 года, а далее - раз в полгода.

Также Владимир Путин поручил компенсировать многодетным семьям 450 тысяч рублей, установить льготную ставку для семей с детьми на весь срок ипотечного кредита, а также ввести механизм «каникул» для временно лишившихся дохода.

Президент также ставит задачу по уменьшению налоговой базы по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых домов.

До 10 апреля Правительство также обязано законодательно определить порядок материального обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер социальной доплаты к пенсии не будет уменьшаться даже в случае, если при индексации доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

В области науки и образования в поручениях говорится о подключении всех общеобразовательных организаций к высокоскоростному интернету, создание до 1 января 2022 года 15 научно-образовательных центров и разработка национальной стратегии в области искусственного интеллекта.

С 2020 года должна заработать программа «Земский учитель». Она предполагает выплату 1 млн рублей учителю, приехавшему работать в сельские населённые пункты либо города с населением до 50 тысяч человек. Президент предложил обновить образовательные стандарты «с учетом приоритетов научно-технологического развития РФ». К 2021 году должны быть завершены работы по благоустройству зданий школ.

В области здравоохранения поручения касаются создания в 2020–2024 годах двух детских реабилитационных центров мирового уровня. При этом граждане должны проходить диспансеризацию и профилактические медосмотры в вечерние часы и иметь возможность записываться дистанционно. Обследования на выявление онкологических заболеваний будут включены в перечень медицинских обследований, проводимых в ходе диспансеризации.

Правительство и Госдума должны обеспечить принятие в весеннюю сессию 2019 года федерального закона, по которому будет применяться система квотирования выбросов загрязняющих веществ в крупных промышленных центрах — в Мангитогорске, Красноярске и других.

Кроме того, должны быть приняты законы, направленные на развитие цифровой экономики. Президент отметил, что в них должно быть прописано «регулирование цифровых финансовых активов», например, криптовалюты.

Верховный суд и Генпрокуратура должны проанализировать практику ареста «в целях сокращения оснований для продления срока содержания под стражей» предпринимателей. При этом должна быть создана цифровая платформа для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству РФ, «Роскосмосу» и правительству Москвы создать Национальный космический центр. Он будет включать в себя головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно исследовательских и образовательных организаций.

Среди прочих поручений стимулирование роста инвестиций в робототехнику.

Глава государства поручил Правительству обеспечить финансирование расходов на реализацию мероприятий и при необходимости внести изменения в закон о федеральном бюджете 2019-2021 годов и в бюджет Пенсионного фонда РФ на тот же период. Первые предложения о необходимости внесения таких поправок кабинет министров должен представить до 1 июня 2019 года.

Основные положения послания Владимира Путина активно комментируют жители Марий Эл.

«Как работник системы образования, с надеждой отношусь к прозвучавшим в Послании словам о том, что «до конца 2021 года в стране будет полностью решена проблема с яслями» и внедрена программа «Земский учитель». Это, несомненно, положительно скажется на общем состоянии не только системы образования, но и всей социальной сферы страны», - говорит директор школы № 6 города Йошкар-Олы Евгения Синушкина.

«Мы знаем, что именно целевые национальные проекты, инициированные Президентом в предыдущие годы, давали реальные прорывные результаты. Поэтому и сейчас имеется уверенность на достижение успехов на всех стратегических направлениях. Думаю, что амбициозные заявления Президента отличает цельность стратегии и конкретика в тактике», - считает директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева (МарНИИЯЛИ) Евгений Кузьмин.

«Самое главное, что я отметила в Послании Президента, это забота о многодетных семьях. Снижение ставок ипотечного кредита, дополнительные выплаты за ипотеку для этой категории – это все большая подмога. Еще порадовало, что социальные пенсии будут не меньше двух прожиточных минимумов. Что школы обеспечат высокоскоростным интернетом, что деткам с 3-х месяцев и до 3-х лет обязаны обеспечить места в ясельных группах. Уверена, что все эти меры улучшат жизнь российских семей и повысят их доходы», - заявила Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов РМЭ» Ольга Цветкова.

«Мне, как жителю России, в очередном президентском послании Федеральному собранию РФ понравилось то, что большую часть своего выступления Глава государства посвятил социально-экономическому положению людей. Сегодня особо важно, то, что упор сделан на социальные вопросы, на развитие благополучия населения, поддержку семей с детьми. Это и новые правила выплат на рождение первого и второго ребенка, где планка поднимается до 2-х прожиточных минимумов. Благодаря этому больше внимания будет уделяться вопросам демографии и качества жизни граждан», - рассказала директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина.

«Первое на что в Послании обратили внимание мы, дорожники, это реализация «майских указов» Президента России. Задачи, поставленные перед органами исполнительной власти и дорожниками Республики Марий Эл, сложные. Но выполнять их необходимо. Также мы отметили то, что глава государства дал установку на применение передовых технологий и материалов. Такой подход в нашей республике уже был предусмотрен и нашел отражение в паспорте регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году 10 процентов контрактов на осуществление дорожной деятельности, в рамках регионального проекта «Безопасные качественные дороги», будут предусматривать использование новых материалов и технологий», - прокомментировал директор ГКУ «Марийскавтодор» Анатолий Аверин.

Напомним, что Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию 20 февраля.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Утвержден перечень поручений по реализации послания Владимира Путина