» » » Слаженная работа всех ветвей власти

Слаженная работа всех ветвей власти

29 декабря 2018, 10:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1027
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

Глава Марий Эл озвучил на расширенном заседании  правительства республики итоговый доклад о работе за 2018 год. Это второе отчётное выступление Александра Евстифеева в должности высшего должностного лица региона. Он рассказал об основных результатах деятельности по социально-экономическому развитию республики. Приводим основные тезисы его выступления.

Экономика

Что касается финансового состояния Марий Эл в целом, то, по словам Александра Евстифеева, уровень долговой нагрузки остается еще достаточно высоким. Хотя благодаря усилиям республиканских властей ситуация улучшилась. Впервые за период с 2004 года была переломлена тенденция увеличения государственного долга. С начала 2018 года он сократился на 169,5 млн. рублей и составляет на сегодняшний день 13 283,8 млн. рублей (на 1 января 2018 года госдолг составлял 13 453,3 млн. рублей). Изменилась структура госдолга: снизилось количество коммерческих кредитов, они были замещены бюджетными. Это позволило снять дополнительную нагрузку с бюджета на финансирование процентов. Такие меры позволили сократить расходы на обслуживание государственного долга в 2018 году на 530,6 млн. рублей.

Впервые за многие годы республиканский бюджет на 2019 год сформирован с профицитом - 974 млн. рублей. Эти средства будут направлены на сокращение долговых обязательств в целях выполнения условий Соглашений с Минфином России по реструктуризации бюджетных кредитов. На 2019 год параметры консолидированного бюджета по доходам составляют 34,5 млрд. рублей, по расходам 33,6 млрд. рублей.

В 2018 году в органах исполнительной власти республики было сокращено 50 штатных единиц. Это позволит сократить расходы республиканского бюджета на содержание органов государственной власти Марий Эл в расчёте на год в объеме до 20 млн. рублей. Полный экономический эффект от сокращения численности будет достигнут с 2019 года.

Республика Марий Эл готовится принять участие в 56-ти федеральных проектах. В ближайшие шесть лет республика планирует привлечь 54,3 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 41,1 млрд. рублей. Утвержденные паспорта региональных проектов направлены в проектный офис Правительства Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, с января 2019 года начнется их активная реализация.

Промышленность

В Марий Эл почти 20% всего промышленного производства приходится на долю предприятий оборонно-промышленного комплекса. С целью диверсификации производства предприятий ОПК и увеличения доли выпуска продукции гражданского назначения, правительством ведется работа по созданию промышленного кластера, который позволит предприятиям ОПК стать «полюсами роста» инновационного развития Марий Эл по выпуску высокотехнологической продукции. Отмечается, что среднемесячная зарплата тех, кто работает в обрабатывающих производствах, составляет более 31 тысячи рублей. На 24% увеличен экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 335,4 млн. долларов США. Если говорить о реализации инвестиционных проектов, то в числе ведущих предприятий находятся: АО «Марийский ЦБК» (741,8 млн. рублей), АО «ММЗ» (471,1 млн. рублей), АО «ЗПП» (278,7 млн. рублей).

Строительство и ЖКХ

По республиканской адресной программе в 2018 году будут капитально отремонтированы 130 многоквартирных домов. Это на 20 % больше, чем в 2017 году.

В Марий Эл реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году благоустроены 145 территорий, в том числе: 104 дворовые территории, 38 общественных территорий, 3 городских парка. Общий объём финансирования составляет 162 125,2 тыс. рублей.

На уровне правительства Российской Федерации прорабатываются сейчас следующие вопросы: о выделении дополнительных средств федерального бюджета в целях завершения реставрации объекта культурного наследия «Усадьбы Шереметьевых. Главный дом (замок)», о завершении строительства нового здания Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая в городе Йошкар-Оле. Кроме этого, идёт речь о реставрации здания кинотеатра «Родина» город Волжска с последующим размещением в нём школы искусств, о реконструкции республиканского перинатального центра, о строительстве нового здания средней общеобразовательной школы на 825 мест в поселке Медведево, о завершении строительства набережной реки Малая Кокшага в городе Йошкар-Оле и о реконструкции самотечного коллектора, проходящего по Козьмодемьянском тракту.

Глава Марий Эл обозначил, что позитивные изменения в социально-экономическом развитии республики возможны при условии слаженной работы всех ветвей власти, общественности и бизнес-сообщества.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Шесть лет и 54 миллиарда рублей
03 января 2019, 11:00
Экономика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Слаженная работа всех ветвей власти