Стратегия 2024: как и за сколько изменится дорожная система Марий Эл

Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

11 июля в Марий Эл состоялось заседание Комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по  ЖКХ, строительству и дорогам, председатель Общественного совета Росавтодора Петр Орлов отметил, что основная помощь регионам для исполнения «майского» указа Президента России – это увеличение финансирования на дорожную систему в 2 раза. Также нужно решать вопросы урегулирования тарифов и применения новых дорожных материалов.

- Мне очень импонирует то, что в Марий Эл очень профессиональные и подготовленные дорожные кадры, они применяют все достижения, которые сейчас применяются во всей России. Я думаю, если увеличить финансирование, то эти деньги пойдут на благодатную почву, - добавил Петр Орлов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал, что дороги республиканского значения включают в себя 434 дороги общей протяженностью более 3 тысяч км, из них свыше 2,6 тысяч км асфальтированы, а 340 км покрыты щебенкой или гравием.

- Моя позиция такая: качество дорог сегодня критикуемое, но оно не уступает сопоставимым субъектам. Просто мы честно называем вещи своими именами. Современное состояние дорог в республике плохое, мы говорим об этом открыто, на всю страну и это состояние должно быть изменено, дороги должны быть достойными. Пусть не по 11 показателям, пусть по 3 показателям, но это должно быть ощутимо. Здесь подспорье нам – позиция Президента, есть политическая воля, юридически оформленная - указ Президента. Наша совместная задача с федеральными и с региональными структурами этот указ выполнять, - сказал Александр Евстифеев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Александр Сальников отметил, что 98% марийских дорог не соответствуют нормативам, 19 мостов нужно отремонтировать и заменить 80 км дорожных ограждений на барьерные.

Организационно-аналитическое управление главы РМЭ сообщает, чтобы отремонтировать дорожную систему республики необходимо 59 млрд рублей на период до 2024 года. Марий Эл может выделить около 5 млрд рублей.

Напомним, «майский» указ главы государства определяет национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года. Согласно документу через 6 лет в России половина региональных дорог должна быть приведена в нормативное состояние.

В Марий Эл спасатели эвакуировали из леса трех человек на застрявшем УАЗе
Сегодня, 13:40
Происшествия
Из-за разлива реки Большая Кокшага некоторые дороги были частично затоплены.
В Медведевском районе «десятка» опрокинулась в кювет
Сегодня, 13:10
Происшествия
В результате аварии водитель и два пассажира получили травмы
В Марий Эл пенсионер на  «Ниве» съехал в кювет и врезался в дерево
Сегодня, 12:50
Происшествия
В результате аварии водитель получил телесные повреждения
Житель Татарстана заключён под стражу за покушение на сбыт наркотиков в Йошкар-Оле
Сегодня, 12:30
Происшествия
На период следствия суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Паводок в Марий Эл идет на спад, но ситуация в Звениговском районе остается сложной
Сегодня, 11:59
Общество
Глава республики Юрий Зайцев держит ситуацию на личном контроле.
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 2
21 марта 2026, 18:38
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Апрель 2026 (112)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)