» » » Форум малых городов и исторических поселений

Форум малых городов и исторических поселений

18 января 2018, 14:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1574

Виктор Кидяев:Дополнительные средства на проекты благоустройства исторических и малых городов – большой вклад в их развитие

Акценты государственной программы развития территорий и формирования комфортной городской среды необходимо смещать в пользу малых городов и тех поселений, которые не пользуются преимуществами крупных агломераций, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев  17 января на Форуме глав исторических поселений и малых городов, который прошел в Коломне. Так он прокомментировал слова президента Владимира Путина о продолжении проекта развития территорий в 2018-2020 годах и выделении на эти цели ежегодно до 25 млрд рублей. В своем выступлении президент России отметил, что ранее необходимая пропорция в распределении средств не всегда соблюдалась должным и справедливым образом.

Как подчеркнул Кидяев, госпроект очень востребован  у жителей российских городов, муниципалитеты по всей стране активно включились в его реализацию. Однако, в сравнении с крупными городами и столицами регионов, малые поселения требуют сейчас гораздо больше внимания и поддержки. «В прошлом году много говорилось о формировании комфортной среды в крупных городах и в агломерациях. Безусловно, эти территории сегодня обеспечивают рост валового продукта и налоговых поступлений, конкурируют друг с другом за население. Но есть поселения и малые города, которые не входят в зоны агломераций. Создание там комфортных и безопасных условий не дешевле, а в некоторых случаях даже затратнее, чем в больших городах. Однако там живут такие же люди, граждане России, которым мы должны обеспечить достойный уровень жизни», - считает депутат Госдумы от Марий Эл.

По его словам, в последние годы сделано немало для того, чтобы муниципалитеты включились в федеральные тренды. Приняты законы о муниципально-частном партнерстве, стратегическом планировании, создан институт перераспределения полномочий между муниципалитетами и регионами. Высокие результаты получены по программам строительства детских садов, расселения аварийного и ветхого жилья, капитальным ремонтам.

Теперь, чтобы добиться максимального эффекта, было бы справедливо дать преимущество небольшим поселениям, учесть их перспективы в государственных стратегиях и проектах.

«Если нужно сохранить население, давайте принимать дополнительные меры поддержки. Финансовой, налоговой и методической. Жить в малых городах станет комфортнее, значит, будет развиваться и местная экономика. В одиночку малые города с такой масштабной задачей не справятся при всем желании», - заявил Виктор Кидяев.

Депутат Кидяев также сообщил, что большим вкладом в развитие таких поселений станет выделение дополнительных 5 миллиардов рублей на поддержку конкурсных проектов благоустройства исторических и малых городов. Это новый проект, дополнительная грантовая поддержка, необходимая, в том числе, чтобы обеспечить сохранность архитектурного стиля исторических поселений, отметил депутат. По прогнозу, средства сможет получить  91 исторические поселение с населением от 10 до 100 тысяч.

На форуме в Коломне днем ранее обсуждали работу общественных национальных организаций, возможности сохранения национальных традиций, изучения детьми родных языков в национальных регионах. В целях укрепления межнациональных отношений было предложено разработать федеральную целевую программу по сохранению и развитию родных языков народов России.

Депутаты также обсудили методы мониторинга конфликтных ситуаций, в том числе в интернет - сфере, а также практику пресечения таких происшествий, в которых стороны умышленно пытаются использовать национальный фактор в личных целях: для психологического давления на оппонента, получения общественной поддержки, решения кадровых вопросов или получения преимущества в бизнесе. Было озвучено, что необходимость профилактической работы понимают на всех уровнях, изучаются самые разные предложения. В том числе, разработан проект, который позволит с детского возраста формировать у детей необходимые знания и представления об этническом многообразии нашей страны.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Форум малых городов и исторических поселений