» » » Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев обсудил актуальные вопросы с жителями Юринского района

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев обсудил актуальные вопросы с жителями Юринского района

17 августа 2017, 15:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 1773
Фото управление общественных связей и информации главы РМЭ.

Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев посетил Юринский район и поговорил с местными жителями.

Глава региона рассказал местным жителям о расходовании бюджетных средств, объёмах финансирования социальной сферы, затратах на ремонт дорог, кадровых проблемах, нехватке рабочих мест и повышении зарплаты. 

Руководитель республики затронул вопрос о здравоохранении и подчеркнул, что из Резервного фонда Президента РФ Марий Эл получила 300 млн. рублей, 245 из которых направлено на решение проблем медицины. Кадровый дефицит в отрасли сейчас составляет 250 человек. Александр Евстифеев отметил, что и в системе образования сложилась непростая ситуация: в дошкольных учреждениях не хватает свыше четырех тысяч мест для детей. Кроме того, более 240 школ требуют ремонта кровель. Глава региона не оставил без внимания вопрос перевозки детей в сельской местности – из отдаленных населенных пунктов до образовательных учреждений.

Создание рабочих мест и повышение зарплаты – отдельная тема разговора. В Юринском районе доходы граждан сегодня самые низкие по республике.

- Обращаясь к бизнесу, я вам говорю: есть намерение увеличить бюджет Юринского района, - подчеркнул Александр Евстифеев, - но мне хочется услышать тех, кто привлекает на работу жителей района – увеличивайте заработную плату. Мы готовы помогать вам, но и вы начинайте шевелиться и поднимайте зарплату. Давайте договоримся: на сколько процентов республика увеличивает бюджет района, настолько процентов вы увеличиваете заработную плату. Тем, кто будет вести себя партнерски, я обещаю поддержку в административном вопросе или любом другом на уровне власти и в рамках закона. Увеличивайте зарплату и платите налоги – тогда наше движение будет реальным.

Кроме того, руководитель республики добавил, что в ближайшее время расходы на аппарат чиновников будут сокращены на 10 процентов.

На встрече с жителями Юринского района врио главы Марий Эл затронул тему ремонта дорог и отметил, что планируется сделать опорную сеть дорог.  

Управление общественных связей и информации Главы РМЭ сообщает, что во время выступления Александр Евстифеев ответил на вопросы, присланные ему на Прямую линию, которая прошла в середине июля. Местных жителей волновали паромная переправа, строительство Дома культуры и работа Юринского музея. Кроме руководителя республики с населением пообщались члены правительства региона.

Александру Евстифееву также показали замок Шереметева и другие достопримечательности  комплекса. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев обсудил актуальные вопросы с жителями Юринского района