Евстифеев представил пути снижения административного давления на бизнес

Фото Управления общественных связей главы РМЭ.

Врио  главы Марий Эл провел совещание с руководителями органов власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции. Главной темой беседы стали пути снижения административного давления на бизнес.

- Предпринимательское сообщество Республики Марий Эл сигнализирует, что контрольно-надзорные органы региона чрезмерно строго подходят к работе, - сообщил Александр Евстифеев. -  Есть жалобы на затягивание проверок, на то, что они проводятся часто. Это негативно сказывается на бизнесе. На проверки жалуются и муниципальные органы власти. У школ из-за неоплаты коммунальных услуг арестовываются счета, учителя не могут получить отпускные. Регулярно в адрес бюджетных организаций выписываются штрафы. Получается, мы с вами из своего же кармана забираем деньги, которые могли бы работать в интересах республики.

Врио главы республики предлагает ввести риск-ориентированный подход, разработанный Советом по стратегическому развитию при Президенте РФ: интенсивность проверок будет зависеть от того, к какой категории риска относится предприятие. Для определения критериев риска будут использоваться количественные и качественные характеристики, такие, например, как вид экономической деятельности, потенциальный объем негативных последствий, статистика случаев причинения вреда и прочие показатели.

Второе новшество – введение проверочных листов, в которых будет собран перечень вопросов о соблюдении юрлицом требований, составляющих предмет проверки.

По-новому будет осуществляться и оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной работы. Она должна основываться не на количестве выявленных нарушений и сумме штрафов, а на размере предотвращенного ущерба, как в результате контрольно-надзорных мероприятий, так и профилактики.

В числе федеральных контрольно-надзорных органов, которые будут реализовывать проект в первую очередь – МВД, МЧС, ФАС, ФНС, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Ространснадзор, Росприроднадзор, Роструд, Ростехнадзор и ФТС. На них приходится около 90% контрольно-надзорных мероприятий. В будущем этот перечень будет расширен.

Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (129)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)