» » » Йошкар-Олу ждет теплый сентябрь

Йошкар-Олу ждет теплый сентябрь

25 августа 2016, 15:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3726

В этом году лето было очень теплым. По соотношению жарких солнечных дней и дождей – одно из лучших за последние годы. Да и в сентябре мы едва ли сильно замерзнем.

Таковы результаты наблюдения йошкар-олинского синоптика-любителя Геннадия Рыбакова, наблюдающего за погодой в столице Марий Эл более 30 лет.

В последние 7 лет сентябрь был мягким ежегодно. Особенно выделился прошлогодний – самый теплый за последние 24 года. Морозы в Йошкар-Оле в первый месяц осени бывали в далеких 1995 и 2000 годах (-4ºС), а также в 2010-м, правда, в аэропорту Йошкар-Олы:

-2ºС.

Самый холодный сентябрь за четверть века был в 1993 году (ср. температура +6,5ºС), а самый теплый – в 1992-м (ср. температура +14,6ºС). В целом сентябрь стал теплее в последние 10 лет. 

Первый снег в этом месяце выпадал в 1993 и 1996 годах, и еще – в любопытном сентябре 2006-го, когда белые хлопья посыпались 16-го числа при температуре +2ºС, а уже через три дня началось «бабье лето», в которое даже ночью температура была в районе +10ºС.

Что касается осадков иного рода: по наблюдения Геннадия Рыбакова, после дождливого лета обычно следует дождливый сентябрь, и наоборот. Следовательно, за сухим и теплым летом 2016-го должен последовать малодождливый сентябрь.

К слову о «бабьем лете», оно бывает почти каждый сентябрь, за исключением пары годов, когда оно пришлось на октябрь. В прошлом году «бабье лето» продолжалось с 12 по 28 сентября, из которых последние 7 дней температура в среднем была на отметке +18ºС (самое теплое за 24 года). Наиболее вероятное начало «бабьего лета» – в районе 10 сентября.

И немного о метеорологических итогах лета: июнь был на 0,2ºС теплее среднего за последние 30 лет, июль – на 1,4ºС теплее среднего; август «прыгнул выше головы» на целых 5ºС.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Малая родина «больших» людей
23 августа 2016, 10:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Олу ждет теплый сентябрь