» » » Различия гриппа и ОРВИ

Различия гриппа и ОРВИ

23 октября 2013, 16:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2283
Различия гриппа и ОРВИГрипп и ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) являются самыми распространёнными заболеваниями на земном шаре: каждый год они настигают порядка 90% населения планеты, информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РМЭ.

Часто люди путают грипп и ОРВИ, а плохое самочувствие приписывают простуде. Элементарное незнание приводит к тому, что заболевшие относятся к своему здоровью, что называется, спустя рукава – переносят болезнь на ногах и не обращаются за медицинской помощью. Данная статья развеет мифы об идентичности ОРВИ и гриппа.
Во-первых, и грипп, и ОРВИ относятся к острым вирусным заболеваниям дыхательных путей, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путём, только ОРВИ вызывается такими вирусами, как риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа и т.д., а грипп – вирусами гриппа.
Ещё одно существенное отличие в том, что для ОРВИ характерны сезонные подъёмы заболеваемости, а для гриппа – возникновение эпидемий и пандемий, имеющих широкий территориальный охват.
ОРВИ отличаются среднетяжёлым течением, а грипп – тяжёлым, зачастую с серьёзными осложнениями, а иногда и смертельными исходами.
Весомое отличие заключается ещё и в том, что заболевание гриппом можно предупредить с помощью специфической профилактики – ежегодной иммунизации. Вакцины против ОРВИ не существует, так как это заболевание возбуждается различными вирусами, предугадать которые затруднительно.
Различны и симптомы. Грипп всегда имеет острое, резкое начало: за 2-3 часа температура тела возрастает до 39º С и выше, держась 3-4 дня; при ОРВИ состояние человека ухудшается постепенно (в течение 1-2 дней), температура тела редко превышает 38º С.
Для гриппа характерны следующие проявления: озноб, головокружение, мышечные и головные боли, лихорадка, сухой кашель, боли в горле, животе и глазных яблоках, снижение аппетита, нарушение сна, общее недомогание.
Признаки ОРВИ: покраснение горла, першение и боль в нём, насморк, прерывистый («лающий») кашель, который может перейти во влажный, с отделением мокроты. Больного гриппом можно определить даже по внешнему виду: покраснение век и белков глаз, одутловатость лица, посинение слизистых оболочек и губ. Больные ОРВИ восстанавливаются, как правило, за несколько дней, а вот период выздоровления после перенесённого гриппа может растянуться до нескольких недель.
Помните, что поставить верный диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач. Самостоятельно подбирать лекарственные препараты опасно! При появлении первых признаков заболевания (как гриппом, так и ОРВИ) необходимо остаться дома и вызвать врача.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Полезно ли жить в «термосе»?
18 марта 2016, 15:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Различия гриппа и ОРВИ