» » » Жителям Марий Эл рассказывают, как стать банкротом

Жителям Марий Эл рассказывают, как стать банкротом

06 августа 2016, 10:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2103

В рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения» Управление Роспотребнадзора по РМЭ рассказывает гражданам все, что нужно знать о банкротстве физических лиц.

Конечно, закон о несостоятельности физических лиц не дает возможность любому должнику спокойно списать с себя все обязательства и жить безмятежно в качестве банкрота. Расскажем об основных условиях, которые необходимо знать, если вы планируете воспользоваться этим законом.

Инициирование дела

Во-первых, если вы задолжали 30 тысяч рублей по кредиту за телевизор и не готовы теперь его продать, чтобы рассчитаться, вы не будете признаны банкротом.

500 тысяч рублей – минимальная сумма долговых обязательств для инициирования дела о банкротстве.

При этом платеж должен быть просрочен на 90 дней и более. Верхнего предела для суммы задолженности нет.

Долг должен быть подтвержден решением суда, либо:

  • есть письменное признание долга должником;
  • это требование банка по кредитному договору;
  • это требование о взыскании алиментов;
  • это требование о взыскании обязательных платежей.

Гражданин может быть признан банкротом, если он знает, что не сможет выполнить обязательства в срок из-за потери работы, тяжелой болезни и т.п. При этом стоимость его имущества меньше суммы долга.

Решение проблемы

В деле о банкротстве физического лица применяются три процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация его имущества и мировое соглашение.

Реструктуризация возможна, если должник: имеет источник дохода; не признавался банкротом в течение 5 лет; не имеет утвержденного плана реструктуризации долгов в течение 8 лет; не имеет неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления и не привлекался к административной ответственности по основаниям, указанным в ст. 213.13, п.1 закона о банкротстве.

План реструктуризации долга согласовывается собранием кредиторов и утверждается судом. Проценты, штрафы и пени за этот период не начисляются. Если должник исполнил этот план, банкротства не будет. Если же не исполнил, суд признает его банкротом и вводит реализацию его имущества.

Реализация имущества осуществляется и в том случае, если должник не соответствует требованиям для реструктуризации долга, либо он нарушил правила мирового соглашения, а также при иных условиях, перечисленных в ст.213.24, п.1 закона о банкротстве.

Не подлежат реализации:

  • единственное жилье гражданина и его семьи;
  • деньги в размере прожиточного минимума;
  • предметы обихода, одежда, обувь, продукты питания;
  • неприкосновенен материнский капитал и выплаты в связи со смертью кормильца.

Мировое соглашение может быть заключено на любом этапе дела о банкротстве. Стороны фиксируют суммы обязательств и сроки их погашения, суд утверждает соглашение и дело о банкротстве прекращается.

Сколько это стоит

Для инициирования дела о банкротстве потребуется не менее 16 тысяч рублей, которые включают госпошлину (6 тысяч) и депозит для вознаграждения финансовому управляющему (10 тысяч). Минимальные расходы на процедуру реструктуризации долгов эксперты оценивают в 40 тысяч рублей. Все расходы в деле оплачивает должник. Если у него нет средств на покрытие обязательных расходов, суд вправе прекратить дело о банкротстве. При этом от долгов он не освободится, и уже потраченные деньги ему не вернут.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Селу Мари Белямор – 500 лет
04 августа 2016, 10:36
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жителям Марий Эл рассказывают, как стать банкротом