» » » Зачем профсоюзам Марий Эл нужна первомайская демонстрация

Зачем профсоюзам Марий Эл нужна первомайская демонстрация

30 апреля 2016, 10:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3042

Лидеры профобъединения Республики Марий Эл объявили о цели участия профсоюзов в первомайской акции.

В пресс-центре Профобъединения РМЭ заявили, что День международной солидарности трудящихся – это только одна из форм профсоюзных действий и еще один шанс заявить во весь голос о своем несогласии с социально-экономическими экспериментами, которые проводятся надо трудовыми правами и гарантиями трудящихся.

Подготовка к Первомаю проходит под эгидой Федерации независимых профсоюзов России, в штаб-квартире которой принято решение провести его под девизом «НЕТ – росту налогов и цен, ДА – росту зарплат и пенсий».

Председатель объединения организации профсоюзов РМЭ Ольга Цветкова, взяв вступительное слово на пресс-конференции, посвященной подготовке и проведению первомайского профсоюзного шествия, выразила свое искреннее недовольство нарушением прав рабочего человека и снижения уровня жизни населения в целом.

– Мы считаем, что сегодня надо говорить как никогда о том, что экономическая нестабильность снижает уровень жизни наших людей, – пояснила Ольга Николаевна. – В прошлом году заработная плата выросла на 8,2% и составляет она 22 037 рублей. Но если говорить про последние два месяца по сравнению с прошлым годом, то заработная плата выросла лишь на 2%. Такого низкого роста заработной платы мы никогда не наблюдали. Мы добились того, что с 1 июля МРОТ будет составлять 7500 рублей. Для этого была проведена большая работа профсоюзов. Но если говорить об индексации, то, к сожалению, у нас практически только производственные коллективы проводят индексацию заработной платы. У бюджетников индексация заработной платы не проведена.

По словам Цветковой, о снижении уровня жизни наших людей говорят не только низкая заработная плата, но и рост потребительских цен, который составил за год 13,5%. Ну и  9% прибавляется стоимость услуг ЖКХ. А вот реальная заработная плата по данным профсоюзов упала на 6,5%.

– Сегодня есть две основных вещи, которые должны беспокоить всех людей. Первый вопрос касается  передачи взносов из социальных фондов налоговой системе. Ведь никто даже не задумывается о том, каким образом будут оплачиваться, например, больничные листы! Второй вопрос – пенсии. Сегодня практически отсутствует индексация пенсий. Данная цифра составляет 4% вместо реальных 12% инфляции. Кроме того, работающие пенсионеры не получают индексацию пенсии, – выражает обеспокоенность председатель профсоюзного объединения республики. – Эта обстановка заставляет профсоюзы 1 мая этого года провести под выше указанным девизом.

Известно, что в этот день в городах и районах проводятся различные митинги и массовые мероприятия. На участие в них заявлено около 6 тысяч человек. В столице нашей республике профсоюзы проведут массовое шествие. Запрос на присоединение к акции уже сделали представители различных общественно-политических объединений и крупные трудовые коллективы. С их стороны планируется участие около 10 тысяч человек. Таким образом, в общей сложности в акции примет участие более 16 тысяч человек.

– Подготовительная работа проведена. Но для нас главное не само мероприятие, главное то, чтобы наше требование услышала как власть, так и работодатели. Потому что ни в коем случае нельзя допустить еще большее ухудшение жизни наших людей, – уверена Ольга Николаевна.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Зачем профсоюзам Марий Эл нужна первомайская демонстрация