» » » В Марий Эл завышают цены при госзакупках лекарств для онкобольных

В Марий Эл завышают цены при госзакупках лекарств для онкобольных

11 февраля 2016, 10:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1886

В Марий Эл завышают цены при госзакупках лекарств для онкобольныхЭксперты фонда независимого мониторинга «Здоровье» выявили факты завышения регионами цен при госзакупах отечественных препаратов.

Так, Минздрав Марий Эл закупил 76 упаковок препарата ритуксимаб для лечения онкологических заболеваний по цене 83 751,69 рублей, то есть превышающей зарегистрированную предельную  отпускную более чем на 16,5 тысяч рублей. В то же время Ханты-Мансийск смог закупить тот же препарат по цене 60 451,60 рублей за упаковку.  Исходя из этого, в Марий Эл переплата лишь по одному этому контракту составила более полутора миллиона рублей. На эти деньги можно было закупить другие нужные лекарства для онкобольных.

На этом прегрешения регионального Минздрава не заканчиваются. Напомним, что в прошлом году Владимир Путин поручил до конца 2015-го создать в регионах «горячие линии» по вопросам доступности медпомощи и лекарственного обеспечения. Когда активисты ОНФ решили проверить, как исполняется указ президента, то на «горячей линии» в Марий Эл им просто нагрубили, а не дали компетентный ответ на вопрос. Такая же ситуация была зарегистрирована в Дагестане, Астраханской и Брянской областях, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл завышают цены при госзакупках лекарств для онкобольных