» » » Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилей

Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилей

03 февраля 2016, 11:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3196

Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилейРеспубликанский центр психолого-педагогической помощи населению «Доверие» вырос из альтруистического объединения йошкар-олинских психологов, начавших оказывать помощь семьям в 1991 году, и с тех пор преобразовался в организацию, ведущую психологическую работу в Марий Эл по всем направлениям.

31 января 1996 года центр обрел статус государственного учреждения, и сейчас работает при поддержке Министерства социального развития РМЭ. Хотя доверие жителей республики он завоевал уже давно, одноименное название получил только в 2011 году.

О деятельности центра «ВНД» рассказали директор организации Ольга Завойских и заместитель директора Елена Чугина.

Анализ работы в 2015 году показал, что наиболее востребованный вид психологической помощи сегодня – диагностика и консультирование, эта услуга была оказана в 65% и 55,7% случаев соответственно. В 43% случаев сотрудники занимались психолого-педагогической коррекцией.

Ольга Завойских отметила, что в последние годы стало больше обращений по поводу работы с детьми. Все больше родителей стали уделять внимание не только обучению ребенка в школе, но и дополнительному образованию, в том числе психологической работе с ним.

Как рассказала заместитель директора Елена Чугина, среди клиентов, обратившихся в центр «Доверие», преимущество у женщин (от 18 лет) – 53%, и примерно поровну обращаются мальчики (до 18 лет) – 20%, мужчины (от 18 лет) – 15% и девочки (до 18 лет) – 12%.

По обращениям на «телефон Доверия» также впереди женщины, но с чуть менее ощутимой разницей (45% обратившихся). Всего за год по телефону получили поддержку более 4 тысяч человек.

Сотрудники центра «Доверие» регулярно повышают квалификацию, издают печатные материалы и сотрудничают с несколькими республиканскими ведомствами: защищают права несовершеннолетних на допросах в следственном комитете, выезжают на места чрезвычайных ситуаций с МЧС для оказания экстренной психологической помощи (чаще всего – вывод из шокового состояния), участвуют в антинаркотических мероприятиях ФСКН и т.д.

На празднике, посвященном 20-летию «Доверия», сотрудники услышали много теплых слов и признаний заслуг, в том числе поздравления от министра социальной защиты Надежды Климиной, руководителей следственного комитета, наркоконтроля, министерства образования, ректоров Марийского государственного университета и АНО ВПО МОСИ, а также газеты «Ваш новый день». Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Кстати, помимо личного консультирования и коррекции, психологи центра работают на «телефоне Доверия» по республике – 8 (8362) 42-13-13, а также всероссийском «Детском телефоне доверия» – 8-800-2000-122.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото ГБУ РМЭ РЦПППН «Доверие».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Центр помощи населению Марий Эл «Доверие» отметил юбилей