» » » В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народа

В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народа

25 января 2016, 14:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2042

В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народаВ Доме Правительства под руководством Зампредседателя Правительства республики, министра культуры, печати и по делам национальностей Михаила Васютина прошло первое заседание оргкомитета, посвященное подготовке к проведению Х Съезда марийского народа.

Этот съезд станет не просто юбилейным, он также будет первым мероприятием, проводимым в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня образования Марийской автономии. Проект плана мероприятий уже разработан, идет выбор делегатов. Сделана брошюра с материалами предыдущего Съезда и Отчет о работе Всемарийского Совета.

«Меняется страна, отношения, люди, а для марийского движения и народа, конечно, произошли кардинальные изменения. Последние девять лет своеобразный мораторий был объявлен в стране по формированию федеральных национальных культурных автономий. И первая федеральная национальная культурная автономия, которая была образована за это время, она уже зарегистрирована и сформирована в прошлом году - это Федеральная национальная культурная автономия марийцев Российской Федерации», - отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин.

На Съезде будут работать три секции, которые будут посвящены семье и марийскому языку, духовности и вопросам воспитания молодежи, а также пройдут два «круглых стола». На одном из них участники мероприятия обсудят роль марийского народа в укреплении марийской государственности и перспективы развития марийского национального движения.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл прошло заседание по поводу подготовки к Х Съезду марийского народа