» » » «Ростелеком» проложил более 280 километров оптики в Марий Эл в рамках проекта УЦН

«Ростелеком» проложил более 280 километров оптики в Марий Эл в рамках проекта УЦН

28 декабря 2015, 09:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1691

«Ростелеком» проложил более 280 километров оптики в Марий Эл в рамках проекта УЦН«Ростелеком» приступил к реализации второго этапа программы по устранению цифрового неравенства в Республике Марий Эл. В рамках проекта проложено свыше 280 км волоконно-оптических линий связи до населенных пунктов Сернурского, Куженерского и Советского районов республики. В результате жители 28 сел и деревень получат доступ в сеть Интернет по технологии Wi-Fi до февраля 2016 года. Всего в рамках данной программы Интернет придет в 144 населенных пункта региона. На сегодняшний день доступ в интернет есть у жителей 15 мариэльских сел.

«Реализация проекта по устранению цифрового неравенства сможет дать толчок для развития небольших сел и деревень. Теперь у сельчан будет больше возможности для общения с родными и близкими, они оперативно смогут получать необходимую информацию, проходить дистанционное обучение, записываться на приемы к врачам и подавать различные документы через сайт госуслуг. Другими словами, они смогут пользоваться ресурсами глобальной сети наравне с горожанами», — отметила директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Светлана Пашукова.

Воспользоваться доступом в сеть Интернет могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi. Пользователю доступны три вида сети: RTOpen, RTFree, RTWi-Fi. В сети «RTOpen» клиент может зарегистрироваться в едином личном кабинете и подключить услугу с помощью выданного логина/пароля. Подключившись к сети «RTFree», абонент получает бесплатный доступ к ограниченному списку интернет-ресурсов (список определяется Минкомсвязи, например, портал госуслуг или сайты с законодательными актами). Сеть «RTWi-Fi» дает возможность пользователям получить безлимитный доступ в Интернет, но только при наличии положительного баланса на лицевом счете абонента.

Проект базируется на использовании волоконно-оптических линий связи, и доступ в Интернет осуществляется с помощью технологии беспроводной передачи данных Wi-Fi. Точка доступа – это железобетонная опора высотой несколько метров. На ней крепится базовая станция, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие зоны доступа в радиусе до 100 метров.

Контракт, подписанный в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и Ростелекомом, предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Более подробную информацию об услуге «Wi-Fi в сельской местности» можно узнать на сайте https://maryel.rt.ru/homeinternet/wifi/free_wifi. Техническая поддержка клиентов осуществляется по единому номеру: 8 800 301 00 35.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Ростелеком» проложил более 280 километров оптики в Марий Эл в рамках проекта УЦН