Филологи перевели памятку МЧС на марийский язык
Рубрика: Новости Марий Эл » Общество
МЧС России в 2015 году выпустило памятку «Оказание первой помощи пострадавшим», где изложено, как действовать при кровотечении, переохлаждении, травмах, ожогах, обморожении и других ситуациях.
Текст сопровождается схемами, что невероятно удобно. Так как в Марий Эл 2 государственных языка, то перед специалистами спасательного ведомства встала задача перевода памятки на марийский язык. Пришлось прибегнуть к помощи профессионалов с кафедры марийского языка и литературы МарГУ. В самые кратчайшие сроки кандидаты филологических наук перевели брошюру.
А в ответ спасатели вручили преподавателям благодарность от ГУ МЧС России по Марий Эл за вклад в пропаганду навыков действий в экстремальной ситуации.
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Световые композиции ремонту не подлежат
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Похожее
22 марта 2016, 15:33
Марийский филиал Россельхозбанка наращивает темпы кредитования сезонных работ в регионе22 марта 2016, 10:05
В Марий Эл идет отбор заявок на участие в конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года»15 марта 2016, 10:11
Йошкар-олинские студенты-медики будут учиться на манекенахПопулярное
08 октября 2026, 13:06
В Марий Эл бывший заместитель начальника управления образования предстанет перед судом за мошенничество18 октября 2026, 09:40
В Марий Эл возбудили уголовное дело после гибели 14-летней девочки на питбайке09 октября 2026, 16:01
В Йошкар-Оле установили ещё два укрытия на случай атаки БПЛА02 ноября 2026, 20:01
В Йошкар-Оле иномарка сбила насмерть девочку-подростка16 октября 2026, 15:50
В МВД Марий Эл семь молодых сотрудников получили первые офицерские званияОпрос
Набережная только для пешеходов?




