» » » Общественная палата Марий Эл провела "безопасный" круглый стол

Общественная палата Марий Эл провела "безопасный" круглый стол

18 ноября 2015, 16:43, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1776

Общественная палата Марий Эл провела "безопасный" круглый стол12 ноября Комиссия по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов Общественной палаты РМЭ провела круглый стол на тему: «Безопасность движения в Республике Марий Эл, общественный контроль».

Участники круглого стола обсудили вопросы безопасности дорожного движения и отметили большую работу, проделанную уполномоченными органами, по соблюдению законодательства, регулирующего условия безопасности движения.

По результатам обсуждения, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, имеющих отношение к заявленной проблеме, Общественная палата РМЭ приняла ряд рекомендаций.

1. Министерству внутренних дел РМЭ, Управлению ГИБДД по РМЭ и Минобразования РМЭ продолжить взаимодействие по  пропаганде соблюдения правил безопасности движения среди населения республики, особое внимание уделив безопасности несовершеннолетних, для чего привлечь волонтеров, общественные организации и т.д.

2. Управлению ГИБДД по РМЭ и Минобразования РМЭ ввести в каждый школьный общественный совет сотрудника ГИБДД для разработки «паспорта» безопасности передвижения школьных автобусов и безопасности детей на дорогах при посещении школ.

3. СМИ шире информировать население о правилах безопасности дорожного движения и необходимости их соблюдения, а не сводить это лишь к информации о совершении на территории РМЭ дорожно-транспортных происшествий.

4. Министерству образования РМЭ, Управлению ГИБДД по РМЭ, органам местного самоуправления и другим ведомствам, совместно с институтами гражданского общества, актуализировать пропаганду использования  светоотражающих элементов для всех пешеходов с привлечением волонтеров из ВУЗов республики.

5. Общественной палате Республики Марий Эл:

а) ежегодно проводить мониторинг состояния соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в РМЭ и состояния общественного контроля за ней;

б) организовывать «горячие линии»: в марте-апреле по состоянию дорог и пешеходных переходов в весенний период; в августе-сентябре – по состоянию пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений;

в) провести мониторинг разработки адресных программ по приведению пешеходных переходов в соответствии с нормативными требованиями в администрациях Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Волжска и других муниципальных образований республики.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Общественная палата Марий Эл провела "безопасный" круглый стол