» » » Инвалидам нет доступа в большинство учреждений Марий Эл

Инвалидам нет доступа в большинство учреждений Марий Эл

13 ноября 2015, 14:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2221

Инвалидам нет доступа в большинство учреждений Марий ЭлК такому грустному выводу пришли активисты регионального штаба ОНФ в Марий Эл при оценке результатов мониторинга «Доступная среда». В ходе рейдов, проведенных в Йошкар-Оле, Волжске, Медведевском и Сернурском районах выяснилось, что новостройки, тротуары дворов и улиц, большинство зданий, учреждений и организаций не адаптированы для инвалидов. «Среди проверенных объектов у активистов не возникло вопросов лишь к нескольким зданиям: управлению соцзащиты в поселках Медведево и Сернур, мэрии Йошкар-Олы, отделению Пенсионного фонда в поселке Медведево и 
нескольким магазинам в поселке Сернур. Остальные объекты либо полностью, либо частично недоступны для инвалидов. Среди наиболее частых нарушений эксперты отметили отсутствие поручней, наличие крутых пандусов или их несоответствие размерам колес коляски. Немало нареканий прозвучало и к кнопкам вызова, если они и есть, то чаще всего звонить по ним бесполезно – не работают», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ, 
председатель Марийской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Богомолова.

В рейдах также приняли участие инвалиды-колясочники. Так, жительница Волжска, инвалид Iгруппы Надежда Марсова пожаловалась, что получила квартиру на 5 этаже в доме, не адаптированном для инвалида-колясочника. Теперь прогулки на свежем воздухе для нее – это редкая радость.

В ближайшее время «фронтовики» подготовят рекомендации и предложения в соответствующие ведомства и министерства, чтобы окружающая среда для людей с ограниченными возможностями была более доступной.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Инвалидам нет доступа в большинство учреждений Марий Эл