» » » Лидер «Антидилера» в Йошкар-Оле

Лидер «Антидилера» в Йошкар-Оле

08 октября 2015, 16:24, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3936

Лидер «Антидилера» в Йошкар-ОлеДепутат Государственной Думы РФ возмущен продажей сигарет на остановках общественного транспорта и тем, что киоски называют павильонами, не имея на это оснований.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и лидер всероссийского общественного движения «Антидилер» Дмитрий Носов приехал в Йошкар-Олу с рабочим визитом, в ходе которого депутат совместно с полицией провел рейд  по палаткам города с целью выявления нарушения «антитабачного закона».

Не так давно йошкар-олинский «Антидилер» проверял, как будут продавать сигареты и алкоголь несовершеннолетним. В этот раз приобрести курево попробовал взрослый человек, но на троллейбусной остановке, где торговля табачными изделиями запрещена. На одной из остановок Сомбатхея обнаружено два «павильона», в которых продавался табак. Как вы помните, когда депутаты запретили продавать сигареты в киосках, многие из них были оперативно снабжены, скажем так, «предбанниками» – это небольшое около метра в ширину пространство от двери до киоска в том виде, в каком он работал раньше, с тем же небольшим окошком.

Лидер «Антидилера» в Йошкар-ОлеПодобные уловки, позволяющие обойти закон, в нашей стране применяются повсеместно, зачастую нелепость ситуации вызывает саркастическую усмешку. Дмитрий Носов заявил, что, несмотря на то, что перед киоском поставили дверь, павильоном он от этого не стал, поскольку продавец по-прежнему выдает товар через небольшое окошко и не видит покупателя. Для павильона же необходима витрина и возможность нормального контакта продавца и покупателя.

В обоих киосках сигареты были куплены беспрепятственно, после чего Носов вызвал полицию. Сотрудники органов пообщались с продавцами и составили протокол нарушения. Все это происходило в присутствии множества свидетелей, и было заснято на фото- и видеокамеры.

Увидев, что происходит какое-то движение, прохожие заинтересовались и начали задавать вопросы участникам рейда. Узнав, что он касается торговли сигаретами, они напомнили о более злободневной проблеме – алкоголе. Депутат сказал, что будет разбираться, и раздал свои визитки с номером телефона.

Йошкар-Ола встретила гостя неприветливо. Пока полиция фиксировала нарушение, Дмитрий Носов был вынужден скрыться в машине, чтобы погреться. Он был одет в легкую куртку, по-видимому, рассчитывая на осеннюю погоду. Но не тут-то было.

На наш вопрос, будет ли теперь полиция проверять все ларьки на остановках, депутат ответил несколько уклончиво: «Будем разбираться».

Будем ждать итогов разбирательства.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Лидер «Антидилера» в Йошкар-Оле