» » » В Марий Эл инвалидам стало сложнее трудоустроиться из-за кризиса

В Марий Эл инвалидам стало сложнее трудоустроиться из-за кризиса

В Марий Эл инвалидам стало сложнее трудоустроиться из-за кризисаНа днях рабочая группа «Социальная справедливость» провела заседание в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Марий Эл, где обсудила проблемы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

По данным анкетирования членов республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, больше половины людей с ограниченными возможностями здоровья при обращении в центры занятости получают отказ в трудоустройстве. «Если в Йошкар-Оле вопрос с трудоустройством инвалида еще хоть как-то можно решить, то в маленьких населенных пунктах, сельской местности, к сожалению, это сделать практически невозможно. Люди с ограниченными  возможностями здоровья при всем своем желании не могут устроиться даже на низкоквалифицированные должности», – обозначила проблему сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Наталья Богомолова.

И.о. руководителя государственной службы занятости населения Марий Эл Александр Лазарев уверяет, что ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, хотя трудности действительно существуют: «Если в прошлом году уровень трудоустройства инвалидов был в пределах 40%, то сегодня он составляет менее 30%. Причина тому – стресс на рынке труда с декабря по февраль, когда  безработных стало больше на 1,5 тыс. человек».

На заседании было высказано предложение по созданию центров по обучению и переобучению взрослых инвалидов. Кроме того, стало известно, что в ближайшее время «фронтовики» организуют рейд по проверке рабочих мест инвалидов на предприятиях Волжска.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
В Марий Эл выберут Мисс молодежь
22 марта 2016, 11:03
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл инвалидам стало сложнее трудоустроиться из-за кризиса