» » » Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?

Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?

25 августа 2015, 17:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4770

Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?20 августа на сайте Роскомнадзора появилась информация о том, что одну из статей Википедии внесут в список запрещенных сайтов на территории Российской Федерации.

С чего всё начиналось?

Решением Черноярского районного суда Астраханской области от 25.06.2015, информация на одной из страниц русскоязычной интернет-энциклопедии была признана противоправной и запрещенной к доступу на территории России. Запретная страница содержала информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества «чарас». Уведомление об удалении информации, по словам представителей Роскомнадзора, отправлено администрации ресурса. В ответ на письмо Роскомнадзора, Википедия не стала блокировать статью, а разместила по искомому адресу список значений слова «чарас» (название реки, острова, романа французского писателя и даже наименование детско-юношеского клуба из Усть-Кана по хоккею с мячом).

Это уже 26 попытка поборников цензуры заблокировать отдельные статьи Википедии, среди которых страницы о наркотиках (ЛСД, героин, фенобарбитал и т.д.) и суициде.

Йошкаролинцы могут радоваться, что хотя бы статью о Йошкар-Оле и другом важном для жителей города пока не трогают. Стоить вспомнить о том, что статью о Йошкар-Оле уже однажды блокировали и удаляли. Только делала это не Википедия, а альтернативное ей Луркморье, которое тоже несколько раз попадало под пристальное внимание Роскомнадзора

Роскомнадзор понимает, но сделать ничего не может

По словам пресс-службы Роскомнадзора, блокировка всемирной интернет-энциклопедии должна была начаться еще 21 августа, но ведомство понимает важность Википедии для общества. «Можно считать эти действия  слабостью или злоупотреблением полномочиями, но все-таки сейчас все ждут, что интернет-энциклопедия исполнит решение суда. А то получается, что сегодня они «академически» напишут о наркотиках, завтра «академически» о формах суицида, а послезавтра опубликуют весь запрещенный контент, но на «академических» источниках», — сообщил «Известиям» источник в правительстве. 

А российская администрация Википедии даже не собирается подчиняться требованиям Роскомнадзора. Мало того, что статья о запрещенном «чарасе» по сути  скопирована с сайта ООН, так  еще и переписана в«соответствии с внутренними правилами интернет-энциклопедии, которые гласят, что информация любого характера должна базироваться на авторитетных источниках».

Роскомнадзор незамедлительно отреагировал на возражения администрации энциклопедии удалить статью о «чарасе»: «Необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации Википедии исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта, — пишет Роскомнадзор в официальном блоге. — Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создаётся впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта».

Реальная блокировка или показательные выступления?

Блокировка Википедии отдельными интернет-провайдерами началась в ночь на вторник. Как сообщили нам источник из местного провайдера, Википедия была недоступна в Марий Эл до 10 утра. А так как энциклопедия использует https (для того, чтобы провайдеры не видели, о чем именно читает пользователь), то заблокировать только одну страничку не может ни один провайдер. Приходится блокировать весь сайт.

Но после бурных рассуждений и обсуждений Роскомнадзор удалил Википедию из реестра запрещенных сайтов.

Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации», – сообщается на сайте Роскомнадзора.

На снятие запрета тут же отреагировали представители российской википедии в одно из социальных сетей: «Внезапно пришло уведомление Роскомнадзора, что статья «Чарас» Википедии исключена из Реестра запрещенных сайтов. В Роскомнадзоре подтвердили: «Википедия» исполнила решение суда, поэтому блокировка снимается. Но статья прежняя! Участники разных разделов Википедии начали переводить на свои языки статью о @roscomnadzor».

А тем временем на главной странице Википедии можно найти инструкцию о том, как читать портал в обход блокировке. Ну а завершить статью хотелось бы  29 статьей конституции Российской Федерации: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается»

По материалам портала Geektimes.ru.

Мария Белова

Как часто Вы прибегаете к Википедии?

1.Читаю на досуге.
2.Только тогда, когда нужно что-то узнать.
3.Практически не пользуюсь, потому что не доверяю ее информации.
4.Иное (в комментарии).

25 августа 2015 19:33

Спасибо за интересную публикацию!Вот интересно, википедию всё таки не закрыли боясь возмущения общественности или поняв свою ошибку? А роскомнадзор понять тоже можно, не они эти законы пишут. они только исполняют

26 августа 2015 14:58

Наверное, все же понимание важности энциклопедии для интернет-сообщества имеет место быть. А Вы лично как думаете, почему Роскомнадзор всё же не закрыл Википедию?

28 августа 2015 16:26

Цитата: mrysia
Наверное, все же понимание важности энциклопедии для интернет-сообщества имеет место быть. А Вы лично как думаете, почему Роскомнадзор всё же не закрыл Википедию?

Я думаю, что просто хотели припугнуть и всё. Если бы её реально закрыли, то поднялась бы толпа негодующих

свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Увидим ли мы еще статью о Йошкар-Оле на Википедии?