В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицине

В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицинеЧлены КПРФ Марий Эл собрались на площади Оболенского-Ноготкова с целью остановить вымирание населения республики.

Коррупция

Первым выступил первый секретарь горкома КПРФ Марий Эл Александр Маслихин. По его мнению, закон о здравоохранении 2011 года усилил коммерциализацию области и спровоцировал рост коррупции. «Вы видели ценники в перинатальном центре? Они повергают рожениц в ужас!» – заявил он.

Количество абортов в республике регулярно растет, смертность тоже становится выше; министр здравоохранения намерен оставить на весь регион только три роддома. По мнению представителей партии, все это ведет к вымиранию населения Марий Эл.

Реформы в здравоохранении направлены на уменьшение времени пребывания больных в стационаре, под видом оптимизации проходит сокращение коек. «Интернет пестрит сообщениями о хамском отношении врачей к пациентам, которое начинается с низких зарплат. При этом чиновники от здравоохранения получают миллионы».

Количество врачей в республике сокращается, особенно среди среднего и младшего медперсонала. При этом на подготовку новых кадров нет достаточной материальной базы. Студенты должны платить за учебу в медицинском институте до 100 тысяч рублей в год.

Досталось от «красных» и телевидению, в частности, сериалу «Интерны», который, по мнению Александра Маслихина, дискредитирует образ врача, так как его герои – безалаберные пьяницы и бездельники.

Как результат, по последним данным, только четверть населения республики признаны здоровыми.

«Оптимизация»

В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицине«Закрыта республиканская стоматология, десятки ФАПов, сокращен коечный фонд, – заявляет в своем выступлении врач «Скорой помощи» товарищ Пипенин. – Вы можете сказать, что сейчас открываются новые ФАПы в районах. Да, но раньше их было намного больше».

По словам товарища, врачам сейчас из-за низкой заработной платы приходится работать на 2 ставки и более. Молодые доктора, наработав опыт, уезжают работать туда, где лучше обстоят дела с заработной платой и жильем. В итоге общее качество кадров в здравоохранении республики снижается.

По словам рабочего ММЗ Валерия Москвичева, граждане слишком вяло отреагировали на прокатившуюся по стране оптимизацию здравоохранения. И теперь мы видим ее результаты.

Вымирание

В связи с этим коммунисты Марий Эл предлагают провести глубокую проверку сферы здравоохранения на предмет устранения социальных диспропорций; провести аудит учреждений на предмет освоения новых медицинских технологий; возродить программы «Семейный врач» и «Земской доктор»; заботиться о ветеранах здравоохранения; остановить вымирание населения республики.

Во время прочтения резолюции митинга пошел сильный дождь, однако собравшиеся не спешили разбегаться по домам. Техника не выдержала напора стихии: перестал работать микрофон, но люди дослушали до конца речь выступающего. Теперь дело за делом.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)