» » » В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицине

В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицине

22 июля 2015, 10:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3756

В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицинеЧлены КПРФ Марий Эл собрались на площади Оболенского-Ноготкова с целью остановить вымирание населения республики.

Коррупция

Первым выступил первый секретарь горкома КПРФ Марий Эл Александр Маслихин. По его мнению, закон о здравоохранении 2011 года усилил коммерциализацию области и спровоцировал рост коррупции. «Вы видели ценники в перинатальном центре? Они повергают рожениц в ужас!» – заявил он.

Количество абортов в республике регулярно растет, смертность тоже становится выше; министр здравоохранения намерен оставить на весь регион только три роддома. По мнению представителей партии, все это ведет к вымиранию населения Марий Эл.

Реформы в здравоохранении направлены на уменьшение времени пребывания больных в стационаре, под видом оптимизации проходит сокращение коек. «Интернет пестрит сообщениями о хамском отношении врачей к пациентам, которое начинается с низких зарплат. При этом чиновники от здравоохранения получают миллионы».

Количество врачей в республике сокращается, особенно среди среднего и младшего медперсонала. При этом на подготовку новых кадров нет достаточной материальной базы. Студенты должны платить за учебу в медицинском институте до 100 тысяч рублей в год.

Досталось от «красных» и телевидению, в частности, сериалу «Интерны», который, по мнению Александра Маслихина, дискредитирует образ врача, так как его герои – безалаберные пьяницы и бездельники.

Как результат, по последним данным, только четверть населения республики признаны здоровыми.

«Оптимизация»

В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицине«Закрыта республиканская стоматология, десятки ФАПов, сокращен коечный фонд, – заявляет в своем выступлении врач «Скорой помощи» товарищ Пипенин. – Вы можете сказать, что сейчас открываются новые ФАПы в районах. Да, но раньше их было намного больше».

По словам товарища, врачам сейчас из-за низкой заработной платы приходится работать на 2 ставки и более. Молодые доктора, наработав опыт, уезжают работать туда, где лучше обстоят дела с заработной платой и жильем. В итоге общее качество кадров в здравоохранении республики снижается.

По словам рабочего ММЗ Валерия Москвичева, граждане слишком вяло отреагировали на прокатившуюся по стране оптимизацию здравоохранения. И теперь мы видим ее результаты.

Вымирание

В связи с этим коммунисты Марий Эл предлагают провести глубокую проверку сферы здравоохранения на предмет устранения социальных диспропорций; провести аудит учреждений на предмет освоения новых медицинских технологий; возродить программы «Семейный врач» и «Земской доктор»; заботиться о ветеранах здравоохранения; остановить вымирание населения республики.

Во время прочтения резолюции митинга пошел сильный дождь, однако собравшиеся не спешили разбегаться по домам. Техника не выдержала напора стихии: перестал работать микрофон, но люди дослушали до конца речь выступающего. Теперь дело за делом.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова.

29 июля 2015 14:36

Руководство нашей республики, никак не виновато в сложившейся ситуации... это общероссийские тенденции. Врачи грубы в больницах, но не все... и это отнюдь не связано с зарплатой, это лишь связано с морально-этичискими нормами ,которые они имеют.. Я знаю очень много достойных врачей, которые любезны с пациентами и при этом работают за маленькие деньги. Птому что люди работают, чтобы помочь другим, оказать помощь... Поэтому давайте поддержим наших медиков и пожелаем им удачи в это время перемен

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле коммунисты митинговали против коррупции в медицине