» » » В Йошкар-Оле проходит День Памяти и Скорби

В Йошкар-Оле проходит День Памяти и Скорби

22 июня 2015, 11:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4281

В Йошкар-Оле проходит День Памяти и СкорбиК траурным мероприятиям, посвященным 74 годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, может присоединиться любой желающий.

Сегодня в 04:00 в Центральном парке культуры и отдыха у Монумента Воинской славы прошла акция «Свеча памяти». У монументального комплекса «Вечный огонь» участники клуба исторической реконструкции «Волжский путь» стали в почетный караул, одетые в форму времен Великой Отечественной войны. У мемориальных плит воинам-Героям Советского Союза Республики Марий Эл, погибшим в годы Великой Отечественной войны, горожане зажгли свечи с георгиевской символикой.

А в полдень на Марковском кладбище будет открыт отреставрированный Мемориал воинам, умершим от ран в годы Великой Отечественной войны.

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников отметил: «Очень важно помнить имена тех, кто, не щадя себя, защищал нашу родину в годы Великой Отечественной. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, сумевшими в тяжелое для страны время выстоять и победить, вынесшими все тяготы войны, перед теми, кто не дожил до Победы, и теми, кто вернулся живым и умер от ран. Мы выполнили точно в срок все взятые на себя обязательства по реконструкции мемориала – теперь на нем увековечено 778 имен солдат Великой Отечественной войны, погибших от ран в йошкар-олинском госпитале.

Мы приняли решение о реставрации братских могил в минувшем году. Надгробия требовали замены, к тому же на мемориале не были указаны имена 261 солдата, которые установил поисковый отряд «Демос». Нам важно, что родственники погребенных в этих братских могилах сейчас смогут увидеть их имена. Главное - увековечить память наших дедов и прадедов, сделав достойный их памяти мемориал. На этом месте и будут проходить все мероприятия, символизирующие дань уважения павшим в боях».

Фото Павла Старикова.

Читать также: в следственном управлении Марий Эл пройдет прием граждан.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле проходит День Памяти и Скорби