» » » Йошкаролинец заплатил 27 тысяч рублей за неосторожно сказанное слово

Йошкаролинец заплатил 27 тысяч рублей за неосторожно сказанное слово

26 марта 2015, 15:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2249

Йошкаролинец заплатил 27 тысяч рублей за неосторожно сказанное слово«Люди добрые! Помогите пенсионеру заплатить за честь и достоинство главы республики!» С такой письменной просьбой пенсионер из Медведево Евгений Шевелёв долго ходил по улицам Йошкар-Олы.

В начале февраля вступил в силу приговор суда, в котором сказано: «Шевелёва Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей». Выплата рассрочена на 10 месяцев.

Говоря простым, не юридическим языком, он осуждён за «клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Дело было заведено после выступления Евгения на митинге «Где дороги?», прошедшем 29 марта 2014 года на площади Оболенского-Ноготкова. В своей речи он возмущался тем, что властям «наплевать на наши дороги, главное – построить себе офисы, коттеджи, дачи», а затем сравнил главу республики со «смотрящим» в уголовном мире.

Помимо основного штрафа, осуждённый должен был выплатить чуть более семи тысяч рублей судебных издержек, на это он и собирает деньги. Евгений сказал нам, что, когда эта сумма будет собрана, он перестанет просить деньги у горожан, а основной штраф будет выплачивать сам.

Судебные процессы подкосили здоровье пенсионера, и теперь ему требуется немалая сумма на лекарства. По его словам, порядка двух тысяч рублей ежемесячно.

Во время подготовки материала стало известно, что люди, имена которых неизвестны, доставили Евгению квитанцию об уплате всей суммы штрафа. К тому времени немалые средства уже были собраны, и в итоге общая сумма, которую жители республики пожертвовали пенсионеру, составила чуть более 47 тысяч рублей. Евгений от всего сердца благодарит всех, кто не остался равнодушен к его беде. Излишки он собирается передать на помощь больным детям. 

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинец заплатил 27 тысяч рублей за неосторожно сказанное слово