» » » МЧС по Марий Эл призывает граждан к сознательности

МЧС по Марий Эл призывает граждан к сознательности

05 февраля 2015, 16:08, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2411

МЧС по Марий Эл призывает граждан к сознательностиНа днях в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл состоялась пресс-конференция, посвящённая борьбе с бытовыми пожарами. Перед представителями СМИ выступили начальник республиканского главка МЧС по РМЭ, генерал-майор Александр Малкин; заместитель начальника ГУ, полковник внутренней службы Николай Шатунов; заместитель начальника ГУ – главный государственный инспектор по пожарному надзору РМЭ полковник внутренней службы Евгений Аюпов.

В Марий Эл всеми видами пожарной охраны прикрыты все существующие в республике населённые пункты, где дислоцируется 22 пожарные части федеральной противопожарной службы, 33 пожарные части и 38 отдельных постов РГКУ «Управление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл». Ежесуточно на дежурство заступает 302 человека личного состава и 124 единицы техники. В 2014 году в Марий Эл среднее время прибытия пожарных расчетов на место пожара составило 6 минут 24 секунд. Это отличный результат, учитывая, что по России данное время составляет 8 минут 37 секунд.

В начале встречи Александр Владимирович отметил, что 2014 год выдался напряжённым. В прошлом году в республике зарегистрировано 936 пожаров, что на 11% больше, чем в 2013-м, во время которых погибли 76 человек, ещё 62 получили травмы различной степени тяжести.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнём, – сообщил присутствующим Малкин. – На втором месте по количеству возникновения пожаров оказались электрические причины, на третьем – печные. По причине неосторожного обращения с огнём произошло 266 пожаров, из которых 116 – из-за курении, а 21 – из-за детской шалости. При этом погибло 46 человек. Наибольшее число пожаров по данной причине зарегистрировано на территории Йошкар-Олы и Медведевского района.

МЧС по Марий Эл призывает граждан к сознательностиПравительственная комиссия РМЭ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности пришла к решению объявить в республике 2015-ый годом профилактики и борьбы с бытовыми пожарами. Несмотря на это, за первый месяц наступившего года в республике зарегистрировано 74 пожара, на которых погибли 8 человек, 5 – травмированы. Спасатели неустанно повторяют, что курение в постели, непогашенная спичка или окурок неизбежно приводят к возникновению пожара. Что касается детской шалости, то родителям необходимо с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации, не позволять пользоваться спичками и зажигалками.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин  и другие горючие жидкости; перекаливать печи. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, – разъяснил Евгений Аюпов. – Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

МЧС по Марий Эл призывает граждан к сознательностиПо словам специалиста, «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – пожароопасен: «Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор и мебели. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора».

Не обошли на пресс-конференции и тему автомобилей, а также и поведение автовладельцев, и это стало самым обсуждаемым на мероприятии. Машины являются сложными техническими устройствами и содержат большую концентрацию пожароопасных систем и элементов. Дотла такая техника сгорает за 5-6 минут, причём нередко это происходит на глазах самого владельца. Успешное тушение пожаров зависит от многих факторов. Одним из негативных является забитость дворов личным автотранспортом. Наши дворы оказались заставлены авто до такой степени, что иногда невозможно проехать даже легковому автомобилю, не говоря уже о крупногабаритных пожарных машинах. В таких случаях огнеборцам приходится приступать к тушению пожаров и спасению людей, не доезжая до места вызова, что значительно увеличивает время проведения развертывания и, соответственно, затягивает время начала проведения работ по спасению людей и тушению пожара. Также из-за стоянок личного транспорта для спасения из высотных зданий бывает невозможно задействовать автолестницы и автоподъёмник. Другим проблемным вопросом для подразделений пожарной охраны, также зависящим от граждан, является нежелание некоторых водителей пропустить пожарную машину, следующую к месту происшествия с включенными проблесковыми маячками. 

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » МЧС по Марий Эл призывает граждан к сознательности