Энергетики выявляют самовольные подключения интернет-кабелей к ЛЭП

Специалисты филиала «Мариэнерго» (входит в «Россети Центр и Приволжье») с начала 2025 года насчитали почти 22 тысячи случаев незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи в Марий Эл.
Как сообщили энергетики, только за 2025 год зафиксировано 13 713 фактов самовольного монтажа интернет-кабелей. С января 2026 года количество таких нарушений достигло 8 288.
Энергетики бьют тревогу: линии электропередачи - объекты повышенной опасности. Размещение кабелей без согласования создает реальные угрозы.
Согласно постановлению правительства РФ № 2106, операторы связи обязаны согласовывать размещение оборудования на опорах ЛЭП. Для этого нужно получить техусловия и соблюсти проектные решения.
«Мариэнерго» призывает операторов связи оформлять официальные заявки на размещение ВОЛС и не подвергать опасности энергоснабжение жителей республики.
Набережная только для пешеходов?




