» » » Как не попасть на удочку мобильных мошенников?

Как не попасть на удочку мобильных мошенников?

07 ноября 2014, 16:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2565

Как не попасть на удочку мобильных мошенников?Страна готовится отметить 20-летие появления в России мобильных телефонов стандарта GSM. Говорить о круглой дате приятнее, чем о круглых дураках, которыми ощутили себя миллионы россиян, ставших жертвами телефонных аферистов. Последние наживаются не только на чужой глупости, но и на человеческих чувствах, тревоге за близких и друзей. Подготовленный при содействии республиканского МВД рейтинг распространённых схем мобильного мошенничества – памятка для тех, кто не хочет пополнить число обманутых.

SMS-РАССЫЛКА «ВЫ ВЫИГРАЛИ ПРИЗ!»

Сообщение радует с первых строк: ваш номер стал призовым, и теперь вы без пяти минут обладатель дорогущего ноутбука. Для получения приза предлагается перезвонить на указанный номер. Всё сводится к тому, что «призёр» должен сначала оплатить комиссионный сбор либо налог. Произвести оплату нужно через терминал, зачислив деньги (и немалые) на электронный счёт. Выполнив эти указания, жертва обмана пытается вновь связаться с организаторами лотереи. Но на связь они больше не выходят. Итог – ни денег, ни приза.

Как распознать обман?Чтобы выиграть приз, нужно лично участвовать в лотерее. Упоминание о том, что ваш номер стал «счастливым» и потому принял участие в розыгрыше, не более, чем уловка.

 

SMS-ШАНТАЖ «ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА»

Находятся люди, которые, получив такое SMS, перезванивают по указанному номеру. Некто от имени сотрудника банка объясняет, что произошёл технический сбой: чтобы владелец карты не потерял сбережения, необходимо перевести их на резервный счёт. А для этого – пройти к ближайшему банкомату. Вот тут-то и начинается спектакль: жулик говорит, что производит активацию карты, затем просит вставить её в банкомат, проверить баланс и получить новый PIN-код. Вместо него он называет сумму, которая должна списаться с карты. После чего по паре цифр диктует «новый номер счёта»: жертвы обмана не понимают, что это номер телефона мошенника, и перечисляют на него средства…

Правда всплывает, однако мошенники уже успевают обналичить деньги. Впрочем, бывают исключения. В МВД привели пример, когда потерпевшая, не теряя времени, обратилась в полицию. Следователь выяснил, что абонентский номер, на который переведены деньги, зарегистрирован в Марий Эл, и обратился в службу безопасности сотового оператора – съём денег удалось предотвратить.

Найти аферистов нелегко, ведь они пользуются чужими SIM-картами. Но у марийской полиции есть свои рецепты борьбы с этим злом. Очередной мошенник, получивший в итоге солидный срок, был найден в исправительной колонии на территории Самарской области. Кто-то лишился с его лёгкой руки 15-20 тысяч рублей, а одна из жительниц Марий Эл перевела ему около 64 тысяч рублей.

Совет: вы можете самостоятельно убедиться в том, что карта не заблокирована, или же лично обратиться в тот банк, который её выдал.

 

Как не попасть на удочку мобильных мошенников?SMS-ПРОСЬБА – ЭКСТРЕННАЯ, ЖАЛОБНАЯ

Эта схема – в тройке лидеров мобильного обмана. Вряд ли кто-то ещё не получал SMS такого содержания: «Я в больнице, положи 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню позже». Нередко добавляется обращение «мама» или «друг».

Как быть? Проигнорировать. Если гложут сомнения, постарайтесь узнать о судьбе друга или родственника, способного попасть в такую ситуацию, через общих знакомых или близких людей.

 

ТО ЖЕ САМОЕ, НО ПО-КРУПНОМУ

Приёмы телефонного обмана отработаны на жителях нашей республики ныне покойным Зильбернагелем, который отбывал срок в Новосибирске и был разоблачён оперативниками из Марий Эл. Предстали перед судом и его последователи – заключённые из Сибири, Самарской и Нижегородской областей, а также из местной колонии, расположенной в Куяре. Их схема незатейлива: набрать наугад телефонный номер и, если трубку возьмёт пожилой человек, поведать «сквозь слёзы» о вымышленной беде. Первую фразу мошенники произносят тихо. Часто жертвы обмана сами переспрашивают: «Сынок, это ты?» Тогда жулик поясняет, что попал в отделение полиции за ДТП или драку, но проблему можно уладить с помощью денег. Варьируются лишь способы отъёма сбережений у обманутых стариков: кому-то предлагают передать необходимую сумму через курьера, в других случаях деньги переводятся с помощью электронных систем платежей.

За последние годы местной полицией задержан ряд серийных мошенников, на совести которых десятки подобных преступлений. В ближайшее время судом будут озвучены приговоры ещё двум аферистам.

Рекомендация: не спешите расставаться с деньгами. Задайте уточняющие вопросы, ответ на которые знаете только вы и тот, от имени кого сделан звонок. Прервите беседу и дозвонитесь до якобы попавшего в беду родственника. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его друзьями или близкими для уточнения информации.

 

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКИНГА

Многие владельцы телефонов, сменив номер и отказавшись от старой SIM-карты, забывают отключить услугу мобильного банкинга. Точнее, полагают, что она отключится автоматически. А зря… Не так давно в Марий Эл столкнулись с новой напастью – хищением крупных сумм с банковских карт. Жулик обошёлся без рассылки SMS: он использовал возможности мобильного банка. Сотрудники отдела «К» республиканского МВД установили злоумышленника – на днях заведённое в его отношении уголовное дело было передано в суд. Как выяснилось, за короткий срок ловкач обчистил более 80 банковских карт, похитив 1 миллион 657 тысяч рублей. Сумма ущерба, причинённого гражданам, варьировалась от нескольких десятков до сотен тысяч рублей. Во время обыска в его квартире, помимо компьютерной техники, обнаружили около 7000 SIM-карт одного из сотовых операторов. Подключая их одну за другой, жулик с помощью технического запроса устанавливал наличие услуги «Мобильный банк». Если она не была отключена прежним владельцем, переводил его деньги на свои счета.

Вывод: сменили SIM-карту – отключите мобильный банк!

 

СПАМ-РАССЫЛКА С ВИРУСОМ-«ГРАБИТЕЛЕМ»

Как не попасть на удочку мобильных мошенников?Участились обращения в полицию владельцев банковских карт, с которых таинственным образом исчезли деньги. Хищения происходят через заражение смартфонов с операционной системой Android, на которых подключена услуга «Мобильный банк». Вирусная программа попадает в них через SMS с прикрепленной ссылкой. Начинаются они, как правило, со слов «посмотри на эти фото» или «я по вашему объявлению с Avito». Переходя по ссылке, владелец смартфона, сам того не зная, скачивает вредоносную вирусную программу. Она блокирует получение SMSc номера 900, чтобы владелец банковской карты не знал о списании денег, которые, в свою очередь, переводятся на счета мошенников. Происходит это автоматически: вирус уже «запрограммирован» на списание определённой суммы, причём осуществляться оно может неоднократно.

Ситуацию комментирует начальник отдела «К» МВД по Республике Марий Эл ИВАН СМОЛЕНЦЕВ.

Можно, конечно, установить на смартфон специальную антивирусную программу, но в идеале стоит проявлять осторожность и при получении SMS/MMS не открывать незнакомые ссылки, будь то даже известные приложения наподобие «Avito», «ВКонтакте», «Одноклассники». В случае хищения денег с карты заблокируйте её и получите в банке подробную выписку о движении средств. Не теряя времени, обратитесь к сотовому оператору за детализацией соединений по вашему номеру и с этими документами обратитесь в полицию. Универсальный для всех упомянутых случаев совет – не поддаваться на уловки мошенников, игнорировать сообщения с незнакомых номеров. Если сомневаетесь, проверьте информацию с помощью надёжных источников. Не спешите и не позволяйте аферистам манипулировать вами

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как не попасть на удочку мобильных мошенников?