» » » Студенты-поисковики показали себя на слёте ПФО

Студенты-поисковики показали себя на слёте ПФО

30 октября 2014, 16:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1690

Студенты-поисковики показали себя на слёте ПФОС 23 по 26 октября в Кировской области прошёл первый окружной слёт поисковых отрядов под названием «Никто не забыт», участие в котором приняли команды из всех регионов Приволжского федерального округа. Это один из общественно значимых молодёжных проектов, проводимых по инициативе полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича. В этом голу слёт был приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По сообщению советника по информационной политике ГФИ по Марий Эл, 375 поисковиков Приволжья представили свою работу по итогам Всероссийской вахты памяти 2014 года и поделились лучшими практиками.

Студенты-поисковики показали себя на слёте ПФОНашу республику представила делегация из 17 студентов вузов и ссузов, в основном под руководством поискового отряда «Воскресение» МарГУ. Молодые люди поделились своими методами работы и результатами участия в этом году в трёх экспедициях в Ленинградской и Калужской областях, где подняли останки 27 бойцов. Как отметил руководитель отряда Пётр Бусыгин, наше поисковое движение серьёзно уступает другим регионам по уровню финансирования, однако обладает богатым опытом в розыске, установлении имён и перезахоронении павших защитников Отечества. Большую поддержку оказывает университет, помогая отряду с организацией поездок и поисковых работ.

В рамках конкурсной программы слёта участники отвечали на сложные задания военно-исторической викторины, прошли тестирование на знание вооружения, амуниции и артефактов времен ВОВ. Наиболее захватывающим стало испытание, в котором поисковики отработали на практике приёмы военной археологии, регистрируя точку находки по GPS-навигатору, проводили фотофиксацию работы, заполняли по всем правилам необходимые документы.

Студенты-поисковики показали себя на слёте ПФОВ номинации «Наставник» был награждён за свои усилия руководитель мариэльского поискового отряда «Демос» Дмитрий Шипунов. Кроме того, команда республики показала хорошие знания, заняв второе место в военно-исторической викторине.

По итогам очных и заочных конкурсных испытаний, а также по итогам поисковой деятельности в 2014 году победителем был признан поисковый отряд Республики Мордовия. Эта команда получила сертификат на сумму 150 тысяч рублей для финансирования поездки в поисковую экспедицию. Второе место заняли поисковики из Чувашии, третье – из Пензенской области.

Кроме того, все лауреаты слёта получили дипломы с подписью Михаила Бабича и ценные подарки.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Студенты-поисковики показали себя на слёте ПФО