Стали известны подробности о туристическом налоге в Йошкар-Оле

Фото Павла Старикова

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий информирует о введении в столице Республики Марий Эл туристического налога с 1 января 2026 года.

Объектом налогообложения признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании, расположенных на территории города.

На жителей республики налог не распространяется, платить за пребывание  в Йошкар-Оле будут только гости.

Согласно решению, принятому Собранием депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», ставка налога составит: 

- в 2026 году: 2 процента от стоимости проживания,

- в 2027 году: 3 процента,

- в 2028 году: 4 процента,

- в 2029 году и в последующие годы: 5 процентов.

Установлены также льготы для следующих категорий граждан. Это Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы; Герои Социалистического Труда или Герои Труда РФ, а также награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней; участники СВО; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий;  награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» или «Житель осажденного Сталинграда»; люди с инвалидностью первой и второй групп, инвалиды с детства, дети с инвалидностью.

Декларация по туристическому налогу подается один раз в квартал не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а  уплата налога производится не позднее 28-го числа того же месяца.

В Йошкар-Оле потушили автомобиль, загоревшийся при ремонте
Сегодня, 15:03
Происшествия
Расчетам удалось локализовать и ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки
В Йошкар-Оле пассажир автобуса получил травмы, выпал из салона
Сегодня, 14:52
Происшествия
Дорожно-транспортное происшествие произошло на улице Яна Крастыня
Любовь к садоводству перевесила у жителя Марий Эл нежелание платить алименты
Сегодня, 14:22
Происшествия
Водитель из Ивановской области заплатит штраф за лося, сбитого на дороге в Марий Эл
Сегодня, 10:53
Дороги, Происшествия
Две иномарки в Йошкар-Оле не поделили одну дорогу
Сегодня, 10:34
Происшествия
Одна из водителей получила травмы 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Январь 2026 (67)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)
Сентябрь 2025 (343)
Август 2025 (284)