На форуме в Санкт-Петербурге Марий Эл заключила несколько стратегических соглашений

Фото Дениса Речкина

Например, соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с российской компанией «Систем Электрик». Производитель комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации продолжит  инвестировать в развитие завода «Потенциал» – одного из флагманов промышленности региона.  Действие соглашения рассчитано до 2028 года. Напомним, в 2024 году объём инвестиций составил 618 млн рублей. В 2025 году планируется 600 млн рублей.

Подписан документ о сотрудничестве с компанией NtechLab. Речь идёт о сотрудничестве в области цифровой трансформации. Предусматривается возможность использования в Марий Эл решений компании NtechLab в области ЖКХ, строительства и для модернизации транспортного комплекса. Также соглашение подразумевает развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и внедрение отраслевых платформенных цифровых решений.

Продолжится взаимодействие Марий Эл с публичным акционерным обществом «Т Плюс».  В частности, по повышению качества и бесперебойности теплоснабжения в предстоящем отопительном сезоне 2025-2026 годов. В 2025 году ПАО «Т Плюс» проведет модернизацию железнодорожных путей Йошкар-Олинской ТЭЦ-2,  ремонт тепловой сети микрорайона Западного и микрорайона № 9 в городе Йошкар-Оле. Общий объём инвестиций предприятия составит порядка 30 миллионов рублей.

С руководством АО «ЭР-Телеком Холдинг» обсуждались проекты, касающиеся цифровых решений для обеспечения безопасности и развития комфортной городской среды: умные домофоны, модернизация уличного освещения и архитектурной подсветки в Йошкар-Оле, цифровизация ЖКХ и общественных пространств с удобными сервисами для жителей, программно-аппаратный комплекс «Безопасный Регион», видеонаблюдение в школах и соцучреждениях.

Взаимодействие, направленное на развитие экономики и промышленности Марий Эл и решение задач социально-экономического развития республики стало предметом соглашения между Правительством региона и АО «Альфа-Банк». Также был подписан план мероприятий до 2027 года по развитию сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Марий Эл.

Работа в рамках Петербургского международного экономического форума продолжится сегодня. Напомним,  делегацию республики на ПМЭФ-2025 возглавляет Глава Марий Эл Юрий Зайцев.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)