» » » Йошкар-олинские волонтёры помогают людям

Йошкар-олинские волонтёры помогают людям

Йошкар-олинские волонтёры помогают людямВ понедельник к волонтёрам «Script 17» обратилась женщина, голос которой был крайне тревожный. Она рассказала, что в субботу, 13 сентября, её 63-летний родственник отправился за грибами вместе с родными, но так и не вышел из леса. Спасатели, родственники и добровольцы бросились на поиски. С воздуха территорию осматривали на самолёте специалисты МЧС, которые сообщали наземным поисковикам о вероятном месторасположении пропавшего.

После поступившего звонка в течение нескольких часов волонтёры уже собрали группу и выехали на место поисков. Ситуацию усложняла плохая погода и болотистая местность, не знали и про состояние грибника – продолжает ли он движение или уже не в силах. Суббота была обманчиво тёплой, и заблудившийся мужчина был в одной футболке, даже не предполагая, что окажется пленником леса на несколько морозных ночей.
Охватив небольшой квадрат марийской тайги, волонтёры прочесали лес, преодолев в итоге около 20 километров и несколько раз попадая в болото.
Начало смеркаться, и тут добровольцы на себе почувствовали, что такое ночной лес. Не нашедшие пропавшего, измотанные, они выбрались из бурелома, поехали домой и начали обзванивать знакомых с просьбой принять участие в поисках. Желающих было немного, это был не выходной день: кто-то работает, кто-то учится. Но набралась горстка храбрецов, один неравнодушный предприниматель вызвался помочь оплатить бензин и еду. И вот, когда волонтёры уже в очередной раз добрались до лесного массива, позвонила родственница пропавшего, сообщив радостную весть, что мужчина нашёлся. Как оказалось, он сам вышел к одной из трасс и добрался до дома.
Ничего другого не оставалось, кроме как порадоваться и, пользуясь случаем, набрать ягод и грибов. Уже не спеша, ребята насладились пребыванием в осеннем лесу, богатом своими дарами. Однако на своём опыте они убедились, что лес – это опасное место для одного. Будем надеяться, что найденный, сильный духом мужчина быстро оправится и когда-нибудь поделится своим колоссальным опытом, полученным за три холодных ночи в марийской тайге.

Огромное спасибо волонтёры «Script 17» выражают Полякову Антону, Зорину Данилу, Рассанову Александру, Перминову Сергею; ребятам из 9 «А» класса школы №4; Григорию Конечникову, снабдившему необходимым оборудованием, и Владиславе, согласившейся помочь финансово.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинские волонтёры помогают людям