» » » Хвостатая угроза в Марий Эл

Хвостатая угроза в Марий Эл

Хвостатая угроза в Марий ЭлОсень традиционно грозит гриппом и ОРВИ. Марий Эл уже готовится к эпидемическому сезону 2014-2015 гг., объявлено начало прививочной кампании. Тем временем свою минуту славы «выгрызает» зверь со страшным именем ГЛПС.
В конце августа поступила первая партия вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» для иммунизации детей и взрослых: 19,5 тысяч доз взрослой вакцины и 9,5 тысяч – детской (по 15% от необходимого количества).
Как нам сообщили в Роспотребнадзоре по Республике Марий Эл, на этот раз запланировано безвозмездно привить 191,5 тысяч человек, из которых 61,5 тысяч детей (на тысячу больше, чем в прошлом году). Это представители так называемых «групп риска»: дети от 6 месяцев, дошкольники и школьники, студенты, медики, педагоги, работники коммунальной сферы, люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.
Впервые будут привиты беременные женщины и призывники. Приказ Минздрава Российской Федерации от 21 марта 2014 г. №125н дополнил список обязательно вакцинируемых категорий населения. Общее количество бесплатно привитых ожидается в пределах 27% жителей республики. Естественно, это не мешает любому желающему привиться за собственный счёт. Также поликлиники принимают заявки от трудовых коллективов.
Наилучшим временем для вакцинации является начало осени, так как специфический иммунитет формируется в спокойной эпидемиологической обстановке. По наблюдениям сотрудников Роспотребнадзора, прививки по-прежнему являются самой эффективной мерой в борьбе с гриппом. Они в 1,5-3 раза снижают заболеваемость, а также сокращают длительность течения болезни и предупреждают развитие тяжелых осложнений.
Тем временем, пока мы бьём грипп, в республике активизировалась ГЛПС – геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Её переносчики – мышевидные грызуны. Согласно мониторингу Роспотребнадзора, в августе в Марий Эл зарегистрировано 39 случаев ГЛПС. За аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) было 13. С начала года также зарегистрировано в три раза больше заболевших – 108 человек (АППГ – 36).
Наибольшее количество людей (24) заразились в лесах, 7 – в бытовых условиях, 3 и 2 при проведении садово-дачных и сельскохозяйственных работ соответственно.
С 15 сентября в республике начнётся барьерная дератизация (уничтожение грызунов), финансируемая правительством. Вместе с тем Роспотребнадзор рекомендует проводить также сплошную дератизацию, но уже за свой счёт.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Хвостатая угроза в Марий Эл