» » » В Марий Эл появился Килемарский муниципальный округ

В Марий Эл появился Килемарский муниципальный округ

29 февраля 2024, 17:40, Рубрика: Общество, Политика, Просмотров: 247
Фото пресс-службы Госсобрания Марий Эл

Сегодня состоялась сорок вторая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва. Депутаты обсудили 20 вопросов. Ряд рассмотренных сегодня законодательных актов касался вопросов местного самоуправления и административно-территориального деления территории Марий Эл.

Так, принят закон, в соответствии с которым городское поселение Килемары и пять сельских поселений Килемарского района объединяются в одно муниципальное образование, наделяемое статусом муниципального округа, – Килемарский муниципальный округ Республики Марий Эл с административным центром в Килемарах.

Как было отмечено, главная цель изменений – создание эффективного местного самоуправления за счет консолидации финансовых и кадровых ресурсов, повышения эффективности использования бюджетных средств. При этом преобразования не повлекут за собой изменения статуса населенных пунктов на этих территориях, изменения или прекращения существующих мер соцподдержки для проживающих в них граждан.

Еще два закона были разработаны в целях приведения описания границ столицы Марий Эл в соответствие с Генеральным планом городского округа «Город Йошкар-Ола» и закрепления принятых ранее решений об объединении и упразднении отдельных населенных пунктов в Сернурском и Советском районах.

Поддержаны новые инициативы граждан по объединению населенных пунктов в двух районах. Согласно принятым депутатами постановлениям деревни Кульшит и Аганур в Куженерском районе будут объединены в один населенный пункт – деревню Аганур. В Новоторъяльском районе деревни Большая Кемсола, Малая Кемсола присоединятся к деревне Токтарсола, Алеево – к деревне Нижнее Махматово, Пактеково – к Верхнему Махматово, а Тупино – к Большой Нурме.

Марийский парламент также утвердил подписанное ранее соглашение об установлении местоположения части границы между Республикой Марий Эл и Чувашской Республикой. По данным республиканского Минстроя, с коллегами из соседней республики согласована сухопутная часть границы, работа по определению водных границ продолжается.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да 66,67%
66,67%
Нет 0%
0%
Некогда 33,33%
33,33%
похожие материалы
Зачем нужна проверка физического лица на Химера Серч?
26 февраля 2024, 16:43
Бизнес-новости, Телекоммуникации
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл появился Килемарский муниципальный округ