» » » Доля китайских машин в России за год выросла почти вдвое

Доля китайских машин в России за год выросла почти вдвое

10 января 2024, 18:15, Рубрика: Общество, Авто, Просмотров: 223
Фото omoda.ru

В 2022 году доля авто из Китая составляла 37%, в 2023 году достигла 61%. Такую статистику приводит аналитическое агентство «Автостат».

Доля официальных дилерских центров в России, представляющих китайские бренды, составляет 65%. За 2023 год она выросла на 34%. За минувший год заработали 1,6 тысячи новых шоурумов, из которых 1,4 тысячи китайских брендов. Лучшую динамику показал JAC — плюс 73% (121 точка продаж). В то же время на первом месте располагается Chery (207 шоурумов, плюс 13,1% за год). За ним идут Geely (170 салонов, плюс 19,7%) и Omoda (165 салонов, плюс 52,8%).

В 2024 году в продаже на российском авторынке появятся от 30 до 45 новых моделей китайских брендов. Эксперты отмечают, что концерны из КНР способны предложить и большее число новинок, однако вряд ли пойдут на такой шаг, опасаясь затоваривания рынка.

Как пишет «Российская газета», Китай по итогам 2023 года обошёл Японию по объемам экспорта автомобилей, отправив за рубеж 5,26 млн машин. Основным драйвером поставок выступил российский авторынок, который оказался готов поглощать продукцию китайского автопрома после массового исхода корейских, японских, европейских и американских автокомпаний.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что Китайские бренды заняли 60% в объёме выдач автокредитов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Доля китайских машин в России за год выросла почти вдвое