» » » В Марий Эл коммунисты открыли памятник Владимиру Ильичу Ленину

В Марий Эл коммунисты открыли памятник Владимиру Ильичу Ленину

08 ноября 2023, 08:53, Рубрика: Общество, Политика, Просмотров: 541
Фото www.kprf12.ru

Он появился 7 ноября 2023 года в деревне Пуял Оршанского района. Инициатором установки  памятника организатору и вдохновителю Великой Октябрьской социалистической революции стал местный житель Геннадий Марков. На митинге в честь открытия присутствовало руководство рескома КПРФ.

«В далёком 1992 году Пуяльская восьмилетняя школа, где находился памятник, была закрыта. Варварское разорение школы не обошло стороной и памятник Ленину. Власти намеревались закопать в овраге бесхозный бюст. Стараниями Геннадия Васильевича Маркова и его сына бюст был спасён от варварского уничтожения. В августе нынешнего года его семья приняла твёрдое решение установить памятник на видное место в деревне. Семья вложила несколько десятков тысяч рублей личных средств в создание полноценного постамента, реставрацию бюста. Коммунисты района и члены Бюро республиканского комитета КПРФ также внесли посильную лепту в это большое дело», - такая история опубликована на сайте местных коммунистов.

Напомним, в 2015 году в поселке Шелангер Звениговского района открыли памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл коммунисты открыли памятник Владимиру Ильичу Ленину