» » » Изменения в жизни россиян с 1 мая 2023 года

Изменения в жизни россиян с 1 мая 2023 года

28 апреля 2023, 08:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1285
Фото Павла Старикова

Май этого года традиционно начнется с дополнительных выходных дней в связи с государственными праздниками — так, россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Для некоторых категорий пенсионеров предусмотрены единовременные выплаты в честь Дня Победы, а в ряде регионов РФ пожилые люди, которым не положены доплаты из федерального бюджета, смогут получить их из регионального. Помимо этого, «Почта России» станет единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные пособия на дом наличными. Подробнее об этих и других нововведениях месяца — в обзоре «Известий».

Реформа доставки страховой пенсии

С 1 мая 2023 года «Почта России» станет единственным доставщиком пенсий и социальных выплат на дом или в кассах почтовой компании наличными средствами. Соответствующий закон от 18.03.2023 № 76-ФЗ подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее граждане могли выбрать три способа получения страховой пенсии: через кредитные организации путем зачисления на банковский счет, через организации почтовой связи или иные компании, занимающиеся доставкой. Теперь льготники всё еще могут выбрать получение пенсии путем зачисления на счет в банке, вручения на дому или в кассе почтовой компании. Доверенность на получение выплаты другим лицом придется переоформить.

Помимо этого, с мая альтернативные доставочные организации прекращают и другие выплаты мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Гражданам не надо писать заявление, они будут автоматически переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи. Заявление придется составить в том случае, если получатель хочет изменить форму перечисления социальных выплат с наличной на безналичную, тогда документ необходимо подать в местный орган социальной защиты населения до конца месяца.

Также закон освобождает «Почту России» от проведения идентификации клиента (физического лица), если он переводит компаниям и ИП сумму до 15 тысяч рублей за товары, работы и услуги. Кроме того, закон предусматривает наделение правительства РФ правом определять федеральные организации почтовой связи для обмена корреспонденцией в пределах РФ. Нововведение убирает ограничения по срокам для проведения мероприятий по кадастровому учету и государственной регистрации прав на имущество, передаваемое АО «Почта России».

Прибавка к пенсии для летчиков и шахтеров

С 1 мая члены летного экипажа самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности станут получать повышенные пенсии. Первые имеют право на доплату в случае наличия необходимой выслуги лет (25 лет для мужчин, более 20 лет для женщин). Срок сокращается при условии, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья. Всего размер надбавки к выплате корректируют четыре раза в год — в феврале, мае, августе и ноябре.

Подорожание ипотеки

C 1 мая 2023 года Центробанк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Кроме этого, устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Мера вводится с целью ограничения рисков заемщиков и банков, таким образом неплатежеспособным заемщикам ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент. Помимо этого, с 30 мая Банк России обяжет кредитные организации формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.

Новые стандарты для газовых счетчиков

С начала мая будет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа. Он устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам стоит узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки и при необходимости поверить его по новым стандартам.

Однако ГОСТ распространяется не на все типы счетчиков, в частности он не затронет оснащенные программным обеспечением измерительные приборы. Его основная цель — упростить процедуру выявления махинации со счетчиками, то есть регламентировать правоотношения между проверяющими и потребителями. Важным новшеством является проверка на магнитное вмешательство, которое корректирует показания счетчика в пользу собственника. С новым стандартом доказать вину конкретного жильца станет проще.

Изменения в контрактах на оказание услуг питания школьников

Правительство РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания в школах. Постановление вступает в силу 1 мая и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после указанной даты.

Документ определяет обязанности заказчика и исполнителя контракта, в том числе требования к порядку оказания услуг и качеству пищевой продукции. Например, исполнитель не может исключить горячее питание, даже при условии замены продуктов. Он должен согласовывать с заказчиком меню в зависимости от каждой возрастной группы детей, в том числе и диетическое, также ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды. При оказании услуги должны использоваться оборудование, инвентарь, посуда, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания. Заказчик, в свою очередь, обязан предоставить исполнителю право пользования необходимым для оказания услуг имуществом, если объектом закупки является приготовление и раздача пищевой продукции с использованием этого имущества.

При этом заказчики обязаны учитывать социально-демографические, национальные, конфессиональные и местные особенности питания населения.

Перезапуск программы «Мама-предприниматель»

Минэкономразвития решило перезапустить масштабный проект по развитию предпринимательства среди женщин с детьми или находящихся в декрете, в регионах он будет действовать с 1 мая по 1 октября 2023 года. В этот период женщины смогут обратиться в центры «Мой бизнес» и пройти специальные тренинги, ориентированные на реализацию их собственных идей. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам, победительницы получат гранты. В этом году был пересмотрен состав партнеров программы — теперь это исключительно российские компании. Также в ней появились модули по востребованным компетенциям.

Маркировка безалкогольных напитков

С 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024-го на территории РФ планируется провести эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе соков, воды, кваса, фруктово-ягодных компотов и морсов. Соответствующий документ устанавливает порядок проведения эксперимента и содержит список подлежащих маркировке видов продукции. По результатам процедуры будет принято решение о целесообразности введения обязательной маркировки безалкогольных напитков. Производители, импортеры и продавцы участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Географические объекты в названии товаров

Географические наименования (названия материков, океанов, морей, рек, озер, стран, городов и т. п.) целесообразно использовать в именовании товаров для формирования в сознании потребителя связи между продуктом и географическим объектом. Однако часто производители включают в состав торговых знаков элементы, которые могут имитировать названия таких объектов, чем влияют на репутацию места происхождения товара или даже вводят покупателей в заблуждение.

Поправки в часть 4 ГК РФ запрещают государственную регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, способных ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара, а также отчуждать исключительные права на товарный знак, если это может послужить причиной подобного заблуждения. Изменения также уточняют основания для отказа в регистрации товарных знаков, включающих названия географических объектов. Они вступают в силу с 29 мая 2023 года.

Снижение комиссии для организаций ЖКХ при расчетах через СБП

Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков при расчетах через Систему быстрых платежей для компаний, предоставляющих услуги ЖКУ, с 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей. Напоминаем, что для граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными.

Майские праздники

В мае россияне традиционно отмечают два больших праздника — Праздник весны и труда и День Победы в войне с фашистской Германией. В связи с этим предусмотрены дополнительные выходные дни. Так, Первомай в этом году выпадает на понедельник, выходными будут 29, 30 апреля и 1 мая. Следующие четырехдневные каникулы в честь Дня Победы продлятся с 6 по 9 мая. Всего на май приходится 11 нерабочих дней

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Изменения в жизни россиян с 1 мая 2023 года