У птицефабрики из Марий Эл появится новый хозяин из Тамбовской области

Группа агропредприятий «Ресурс» завершила сделку по приобретению активов ЗАО «Марийское». В их число вошли мощности по выращиванию цыплят-бройлеров, переработке мяса птицы и выпуску колбасных изделий, а также содержанию крупного рогатого скота молочного направления. Об этом ещё в феврале сообщал специализированный портал meatinfo.ru

Было заявлено, что интеграция активов, расположенных в Республике Марий Эл, позволит продолжить эффективную реализацию потенциала ГАП «Ресурс», увеличить объем производства и расширить продуктовый портфель за счет новых категорий.

Однако, на днях арбитражный суд Республики Марий Эл отказал ОАО «Токаревская птицефабрика» (входит в ГАП «Ресурс») в передаче имущества ЗАО «Марийское», которое попало под угрозу банкротства.

По информации Агентства Бизнес Информации, Тамбовская Токаревская птицефабрика выкупила у АО «Россельхозбанка» задолженность на сумму почти 1 млрд рублей и стала основным кредитором производителя мяса птицы из Республики Марий Эл - ЗАО «Марийское», которое на данный момент проходит процедуру банкротства. После этого тамбовская птицефабрика обратилась в суд с намерением заполучить имущество «Марийского» в целях «ответственного хранения», потому что предприятие якобы не может обеспечивать сохранность активов из-за расходов на поддержку работы организации.

Однако суд отказал Токаревской птицефабрике, так как птицефабрика не привела доказательства того, что попавшее под угрозу банкротства предприятие не в состоянии следить за своим имуществом. Кроме того, на данный момент «Марийское» не признано банкротом, а только проходит процедуру, а передача всего имущества приведет к ухудшению состояния предприятия, которое и так находится в тяжелой ситуации.

Напомним, что в 2022 году в СМИ была информация о вероятном закрытии фирменных магазинов птицефабрики, связывая это с якобы имевшимися на предприятии проблемами.

По информации «Ъ-Черноземье», сейчас предприятие «выкупили» и теперь это «другая организация». Подробнее ситуацию в ЗАО «Марийское» предпочли не комментировать. В администрации Медведевского района, где работает птицефабрика, отметили, что у предприятия «уже сменилось название» и оно «работает по-другому», не раскрыв подробностей.

По информации прокуратуры Республики Марий Эл, ЗАО «Марийское» погасило задолженность по зарплате перед работниками. За май 2022 года образовалась задолженность по заработной плате перед 320 сотрудниками на общую сумму свыше 6 млн рублей. Долг по зарплате эпизодически возникал и частично погашался до февраля 2023 года. Для защиты трудовых прав работников и устранения нарушений прокуратура внесла представление директору предприятия, ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности. После вмешательства прокуратуры задолженность перед работниками ЗАО «Марийское» была полностью погашена.

 

ОАО «Токаревская птицефабрика» зарегистрировано в Тамбовской области в 2013 году. Уставный капитал - 1,8 млрд рублей. Выручка за 2021 год составила 23,2 млрд, чистая прибыль - 569,6 млн рублей. Компания входит в ГАП «Ресурс» Виктора Наурузова.

ЗАО «Марийское» - многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие по производству и переработке мяса цыплят-бройлеров, молока, мяса КРС. Объем мощностей в 2019 году составлял более 16 тыс. тонн мяса птицы, 11 тыс. тонн молока в год, также организация насчитывала 60 фирменных магазинов. Компания выпускает продукцию под брендом «Миркур». Выручка компании за 2022 год составила 1 млрд, убыток - 900 млн рублей. В октябре 2022 года налоговая Республики Марий Эл подала банкротный иск к предприятию. В числе кредиторов также контрагенты компании.

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)