» » » В Йошкар-Оле на месте старого Сомбатхейского вещевого рынка в перспективе построят жилой дом

В Йошкар-Оле на месте старого Сомбатхейского вещевого рынка в перспективе построят жилой дом

21 февраля 2023, 16:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2122

Вещевой рынок №2 на пересечении улицы Эшкинина и бульвара Чавайна появился в 1991 году. Городская «барахолка», располагавшаяся до этого в районе улиц Садовой и Баумана, переехала в Сомбатхей после начала строительства пристроя к школе №18. По словам юриста и краеведа Ивана Поспехова, городские власти в этой связи даже изменили схему маршрута троллейбуса №7. «Семёрка» в выходные дни как раз останавливалась около рынка. Просуществовал рынок до 1998 года. Администрация Йошкар-Олы приняла решение о переносе торговли на улицу Кирова. Некоторое время на месте «барахолки» был авторынок, рядом располагалась берёзовая аллея (вдоль улицы Эшкинина). В начале XXI века территория пришла в запустение. Там сделали платную автостоянку.

Проект строительства жилья обсуждался ещё в 2014 году. Тогда планировалось на этом месте возвести 7-этажный 4-подъездный 94-квартирный жилой дом. В 2019 году было решение суда, а в 2020 году  имущество у ООО «Телекомпания 12 регион» было изъято и обращено в государственную собственность.

До недавнего времени участок (с асфальтобетонным покрытием) площадью в 3123 квадратных метра был единственной незастроенной территорией в жилом квартале, ограниченном улицей Эшкинина, бульваром Чавайна и Воскресенским и Царьградским проспектами.  

В конце января Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области провело торги на право собственности этого участка, находящегося в федеральной собственности. Так называемая, позиция 46. Об этом сообщает гид по новостройкам Йошкар-Олы Проект 12.

Разрешенное использование – многоэтажная жилая застройка (высотная застройка). Начальная цена составила 11,6 млн руб. Было три претендента. Победителем аукциона стал Туруев Александр Анатольевич с ценой 50,8 млн рублей

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле на месте старого Сомбатхейского вещевого рынка в перспективе построят жилой дом