» » » Нижегородская область может провести выставку в Шереметевском замке

Нижегородская область может провести выставку в Шереметевском замке

28 января 2023, 10:23, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 1293

100 лет назад замок находился на территории, которая относилась к Нижегородской губернии. Семья Шереметевых, помимо замка, также владела землями в нынешних Богородском и Павловском округах. В 20-е годы прошлого века нижегородские архивисты собственными силами по Волге перевезли из замка в Нижний Новгород архивы семьи, в том числе различные вещи и мебель. Документы, которые хранились на протяжении долгих лет, помогли историкам получить представление о жизни не только семьи, но и всей страны. К 100-летию с транспортировки документов «Замок Шереметева» и «Усадьба Рукавишниковых» обсуждают подготовку совместного мероприятия, о дате которого будет сообщено позднее.

Вместе с тем, в настоящий момент замок в селе Юрино находится в процессе реставрации. Там уже приведены в порядок несколько помещений. Однако в экспозиции музея после транспортировки осталось мало вещей, которые принадлежали семье Шереметевых, поэтому в залах проводят выставки местных художников.

В июне прошлого года глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Во время беседы они обсудили вопрос размещения в выставочных залах замка экспонатов, которые хранятся в Нижнем Новгороде. Сейчас решается вопрос о разработке проекта реставрации главного дома усадьбы Шереметевых. После проведения работ станет возможна организация такой выставки – сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Напомним, что в Нижнем Новгороде находится около 1200 предметов, которые члены семьи Шереметевых собирали на протяжении 300 лет. Это посуда, мебель, оружие, текстиль, изделия из кости. Еще 350 единиц хранится в музее Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Нижегородская область может провести выставку в Шереметевском замке