» » » Транспортная реформа в Марий Эл вступит в свою активную стадию в 2023 году

Транспортная реформа в Марий Эл вступит в свою активную стадию в 2023 году

31 декабря 2022, 08:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2466

Слово «отмена» преимущественно носит негативный характер. Особенно, если речь идёт о транспорте. Поэтому, когда стало известно о том, что существует перечень автобусных межмуниципальных маршрутов, подлежащих отмене и исключению из реестра, горожане забеспокоились. Потому как речь шла о таких популярных и востребованных маршрутах, как 8-п, 16-к, 20-к, 24-п, 50-к.  

За разъяснениями мы обратились в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

«О том, что будет проходить транспортная реформа, мы говорим с прошлого года. Провели обследование пассажиропотоков, посмотрели, разработчики дали предложение по изменению маршрутной сети. В том числе, там были мероприятия по отмене маршрутов», - рассказывает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Елена Кузнецова.

С чем связана отмена?

Попробую это объяснить простым языком. Если что-то меняется внутри маршрута, то это просто изменения. А если меняется начальная и конечная точка, то уже идёт отмена действующего маршрута и он устанавливается заново.

В министерстве заверили, что нет смысла волноваться по этому поводу. Без транспортного обслуживания город не останется.

Основные мероприятия по транспортной реформе начнутся со следующего года. В 2022 году только установили два новых маршрута – 55 и 21. Они были рекомендованы разработчиками в качестве социально-значимых маршрутов для тех районов, где транспортное обслуживание полностью отсутствовало.

Отдельная тема – новые автобусы. Глава региона дал поручение закупить пятьдесят транспортных единиц среднего класса – типа «ПАЗ-Вектор»,

«Мы пытаемся сподвигнуть перевозчиков, что нужно убрать с наших дорог старые автобусы малого класса, которые уже никому неинтересны. Предлагаем поменять подвижной состав хотя бы на автобусы среднего класса автобусы. Многие не соглашаются. А это тоже является изменением маршрута. Вот эти все отмены, все эти изменения через документ планирования, они, в том числе, связаны и с изменением подвижного состава», - говорит Елена Кузнецова.

Ещё раз о позиции республиканского Минтранса:

Первое. Транспортной реформе быть. Горожане не останутся без транспортного обслуживания.

Второе. Информация о возможных изменениях и отменах будет доведена до жителей Йошкар-Олы заблаговременно. Отмены маршрутов не произойдет до установления новых аналогичных маршрутов регулярных перевозок.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Транспортная реформа в Марий Эл вступит в свою активную стадию в 2023 году