Общая длина новогодних гирлянд на площади Ленина в Йошкар-Оле составляет почти 9 километров

Установка главного новогоднего символа на центральной площади столицы Марий Эл - весьма кропотливая работа и занимает она несколько дней.

По словам директора МП «Трест БПРХ» Рашида Сабитова, основные работы уже выполнены. Установлен 23-х метровый конус. На конструкции из 42 ярусов расположено 2500 ветвей, которые украшены шарами и гирляндами, на верхушке - звезда.

Новогоднее настроение создают светодиодные гирлянды. Есть, так называемый, шатёр. Он состоит из 126 гирлянд по 40 метров. И есть, так называемые, спуски  - 94 штуки по 35 метров. Таким образом, общая длина всех используемых для украшения ёлки гирлянд составляет почти 9 километров.

У гирлянды тёплый, жёлтый свет. Через каждые пять светодиодных лампочек располагаются стробоскопы, которые создают эффект мерцания. В системе управления гирляндой запрограммировано пять рисунков. Какой именно будет использоваться в этом году – решат в администрации города.

На площади установлены светящиеся фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Кстати, в прошлом году лампочки на инсталляциях любопытные горожане проверили на прочность. В итоге, перед возвращением фигур на площадь, сотрудникам предприятия пришлось изрядно постараться, чтобы приклеить каждую поврежденную лампочку – сообщает пресс-служба мэрии Йошкар-Олы.

Сейчас ведётся активная работа по созданию ледяного лабиринта и поздравительной новогодней надписи на марийском и русском языках.

Напомним, что в этом году пришлось отказаться от установки на площади зимних горок. Причина - по новым требованиям законодательства их необходимо сертифицировать так же, как, например, колесо обозрения или карусели. Но зато в этом году здесь будет залит каток и можно будет покататься на коньках.

 

В Марий Эл строят два мусоросортировочных комплекса
Сегодня, 09:30
Общество
Житель Волжска потерял почти 6 млн рублей после звонка о проверке счётчика
Сегодня, 08:19
Происшествия
В Йошкар-Оле водитель легковушки не уступил дорогу на перекрёстке и спровоцировал ДТП
Сегодня, 07:21
Происшествия
Марийский ТЮЗ стал Молодёжным театром на Вознесенской
Вчера, 15:59
Культура
Несмотря на новое имя, коллектив и любовь к сцене остаются прежними
Передвижная лаборатория проверила качество 170 км дорог в Марий Эл
Вчера, 15:49
Дороги
Одним из проверенных объектов стала автомобильная дорога Старое Крещено - Керды
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (109)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)