» » » Что меняется в жизни россиян с 1 декабря 2022 года?

Что меняется в жизни россиян с 1 декабря 2022 года?

01 декабря 2022, 13:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 955

Открытость госорганов в соцсетях, изменения в полисе ОМС, больше госуслуг в электронной форме - об этих и других нововведениях, вступающих в силу в первый месяц зимы, чуть подробнее

- Госорганы обяжут вести паблики в соцсетях

С 1 декабря государственные органы, органы местного самоуправления будут обязаны вести свои странички в отечественных соцсетях — «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Предполагается, что нововведение позволит обеспечить возможность получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности государственных учреждений, а также чиновники там будут отвечать на вопросы граждан.

- Полис ОМС в виде штрихкода и паспорт вместо полиса

Новая форма документа будет представлять собой штрихкод, который будут присваивать в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС. Хранить его можно будет в смартфоне. Кроме того, теперь при посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, медики сами найдут информацию о вашем ОМС.

- Встать на налоговый учет можно онлайн

С 1 декабря вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление в электронной форме о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг и получит свидетельство без посещения налоговой.

- Мобилизованных освободят от налогов

Мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, а также их семьи освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество.

- Дети, живущие вместе в семье опекунов, смогут ходить в одну школу

Со 2 декабря у жителей страны появится привилегия на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже обучаются дети из их семьи.

- Больше госуслуг в электронной форме

Расширяется перечень государственных услуг, которые можно будет получить через портал «Госуслуги». В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что меняется в жизни россиян с 1 декабря 2022 года?