» » » Специалисты посчитали, как в Марий Эл изменился объем эфирного телевизионного вещания

Специалисты посчитали, как в Марий Эл изменился объем эфирного телевизионного вещания

21 ноября 2022, 20:11, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 276
Фото Павла Старикова

21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. К профессиональному празднику в филиале РТРС в Республике Марий Эл посчитали, во сколько раз увеличился объем ежедневной эфирной телетрансляции в нашем регионе с момента появления регулярного вещания.

«Регулярное эфирное телевещание пришло в Республику Марий Эл в 1960 году.  В то время ТВ выходило в эфир всего 2 часа в сутки 5 дней в неделю, а трансляция велась только с одного объекта – телевизионной башни в Йошкар-Оле. Это было аналоговое вещание. Поймать сигнал могли не более 40 % населения – жители Йошкар-Олы и близлежащих населенных пунктов. Телевидение в Республике Марий Эл постоянно развивалось: появлялись новые станции, увеличивалось количество каналов, а в ХХI веке современная «цифра» заменила устаревший «аналог». Сегодня более 99% жителей могут принимать 20 цифровых каналов с практически круглосуточным вещанием, которые в нашем регионе выдает в эфир 31 радиотелевизионная станция. Таким образом, объем эфирного телевизионного вещания в нашем регионе за прошедшие 60 лет увеличился более, чем в 7 тысяч раз!» - поделился интересными цифрами директор филиала РТРС в Республике Марий Эл Андрей Шадрин.

По словам Андрея Шадрина, построенная в ходе цифровизации телесеть РТРС, не только обеспечила население качественным многопрограммным телевещанием, но и стала технологической базой для дальнейшего совершенствования инфокоммуникационного комплекса региона. Цифровые радиотелевизионные станции используются для расширения FM-радиовещания: к примеру, в совместной программе с ВГТРК. Также цифровая вещательная инфраструктура задействована в мероприятиях нацпрограммы «Цифровая экономика». На объекты РТРС устанавливаются базовые станции LTE для организации беспроводного Интернет-доступа для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты посчитали, как в Марий Эл изменился объем эфирного телевизионного вещания