» » » Молодёжь в Марий Эл повысит свою пенсионную, финансовую и социальную грамотность

Молодёжь в Марий Эл повысит свою пенсионную, финансовую и социальную грамотность

11 октября 2022, 17:19, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 265

В Республике Марий Эл стартовала всероссийская информационная кампания, направленная на повышение пенсионной, финансовой и социальной грамотности учащейся молодежи. Все территориальные органы ПФР в Республике Марий Эл распахнули свои двери для школьников и студентов.

Первый урок пенсионной грамотности провел заместитель управляющего Отделением ПФР по Республике Марий Эл Игорь Захаров для учащихся 11 лицея города Йошкар-Олы. Для школьников провели экскурсию, продемонстрировали инфоматы, показали, как работают цифровые зоны клиентской службы.

Кампания продлится до конца года, специалисты Отделения ПФР по Республике Марий Эл проведут уроки и лекции, посвященные вопросам пенсионного обеспечения, в школах и колледжах всех муниципальных образований, а также в вузах республики.

Учащиеся Марий Эл смогут познакомиться с историей создания пенсионной системы России, современным пенсионным законодательством, факторами, влияющими на размер будущей пенсии. В рамках программы повышения финансовой грамотности населения молодежь получит необходимые знания о том, как происходят отчисления страховых взносов на пенсионное обеспечение, почему важно получать «белую» зарплату, как выстроить траекторию своей жизни, чтобы в старости получить достойную пенсию.

Информационная кампания проводится с 2011 года, специально для нее Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие «Все о будущей пенсии», которое в простой и доступной форме знакомит с азами пенсионной грамотности. Учебник презентуется школьникам и передается в библиотеки образовательных заведений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Молодёжь в Марий Эл повысит свою пенсионную, финансовую и социальную грамотность