» » » В туры по России в 2021 году отправились 8,2 тысяч жителей Республики Марий Эл

В туры по России в 2021 году отправились 8,2 тысяч жителей Республики Марий Эл

Всемирный День туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Его цель – привлечь внимание международной общественности к туризму, как важной социальной, культурной и экономической составляющей в жизни многих государств мира. Ежегодно выбирается тема праздника, которую провозглашает Всемирная туристская организация. В 2022 году празднование будет проходить под девизом «Переосмыслить туризм», направленный на использование вынужденной паузы, чтобы не просто восстановиться после кризиса, но и выйти из него лучше и устойчивее.

Туризм в Республике Марий Эл является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития. Маристат приводит такие данные. В 2021 году деятельность в сфере туризма осуществляли 48 организаций, из них более половины (52,1%) – микропредприятия. Туристскими фирмами было реализовано населению 6,9 тысяч турпакетов. По сравнению с 2020 годом число реализованных турпакетов увеличилось в 1,9 раза. Стоимость реализованных населению турпакетов увеличилась в 2,1 раза, и составила 645,1 млн. рублей.

Закрытие границ из-за пандемии COVID-19 стимулировало развитие внутреннего туризма. В туры по России в 2021 году отправились 8,2 тысяч человек. Самыми популярными регионами были:

- Краснодарский край (43,2% от числа отправленных по России),

- Республика Крым (16,9%),

- город Санкт-Петербург (9,5%),

- Республика Марий Эл (4,5%),

- Калининградская область (4,3%).

В 2021 году путешествия по странам мира осуществили 9,5 тысяч туристов республики. Среди зарубежных туристических направлений ведущие места занимали:

- Турция (65,4% от числа отправленных по другим странам),

- Египет (16,0%),

- Абхазия (3,8%).

Туристический сектор продолжает постепенно восстанавливаться от последствий пандемии коронавируса и введенных международных санкций, которые привели к изменению структуры и направлений туристических потоков. В этих условиях для обеспечения устойчивого развития необходимо максимально использовать возможность переосмыслить значимость сферы туризма, её вклад в жизнь людей, найти пути восстановления и роста, придания ей большей устойчивости и жизнестойкости.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В туры по России в 2021 году отправились 8,2 тысяч жителей Республики Марий Эл